В Благовещенске бизнесмены из-за грядущего локдауна просят поддержки у правительства - 2x2.su
  • В Благовещенске бизнесмены из-за грядущего локдауна просят поддержки у правительства

    25.10.2021 16:26
    Источник фото: business28.ru

    Благовещенские бизнесмены бьют тревогу из-за грядущего локдауна, который продлится с 30 октября по 7 ноября. Предприниматели боятся, что на нерабочей неделе лишатся значительной части выручки. В связи с этим они подготовили обращение к амурскому правительству.

    Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов и «большая деловая четвёрка» потребовали от губернатора и правительства Амурской области разработать систему поддержки бизнеса в регионе. На сайте business28.ru появился специальный манифест от владельцев предприятий. 

    Предприниматели предлагают ввести независимый для области комплекс мер помощи малому и среднему бизнесу. В него входит освобождение предпринимателей, чья деятельность ограничена или приостановлена, от уплаты 50% или 100% налога на имущество в отношении объектов недвижимости и земельного налога.

    Данную меру хотят распространить на всех бизнесменов, чьи предприятия пострадают от таких коронавирусных ограничений, как локдаун, сокращённое время работы заведений или проверка QR-кодов у посетителей.

    Помимо этого, предприниматели просят распространить поддержку и в отношении платы за патент, на коммунальные платежи, а также на аренду различных объектов под нужды бизнеса. Частных арендодателей бизнесмены призвали снизить арендную плату.

    Кроме того, руководители бизнес-объединений просят выделить субсидии работодателям в размере двух МРОТ в месяц на каждого наёмного работника, чья деятельность приостановлена, и одного МРОТ для тех, чья деятельность ограничена - для сохранения им нормальной зарплаты.

    Манифест подписали уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Белобородов, Амурское региональное отделение общественной организации «Деловая Россия», Амурское региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Союз «Амурская торгово-промышленная палата» и Амурский союз промышленников, предпринимателей и работодателей.

    Разрыв цепочки передачи инфекции от человека к человеку, помимо вакцинации, - главный способ во все времена для снижения скорости распространения инфекции. Но нельзя в этот период ограничений потерять предпринимательство, которое содержит свои семьи, семьи своих работников, платит налоги в бюджеты всех уровней. Надеемся, что при принятии решений о введении ограничений будут реализованы принципы разумной достаточности, обоснованности, а при поддержке бизнеса - открытости, оперативности и справедливости для всех субъектов предпринимательства, которые должны в рамках закона исполнять решения федеральных и региональных властей, - отметил Борис Белобородов.

    Ознакомиться с полным списком мер и текстом манифеста можно на официальном сайте уполномоченного по защите прав предпринимателей.

    Напомним, что в прошлую среду, 20 октября, президент РФ Владимир Путин утвердил во всех регионах нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября. Ранее с таким предложением выступила вице-премьер Татьяна Голикова. При этом для регионов, где ситуация с COVID-19 складывается наиболее неблагоприятно, режим нерабочих дней вводится с 23 октября.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом