-
В Амурской области скотомогильники предадут огню
16.12.2020 23:26Источник фото: pexels.comВласти региона выделили средства на ликвидацию бесхозных захоронений скота.
Ежегодно планируется уничтожать 60 скотомогильников. Для этого из бюджета будет приобретено десять установок-инсинераторов, способных уничтожать отходы различного происхождения. Эти меры обсуждались на заседании комитета по аграрной политике и природопользованию областного Заксобрания. Ветуправление представило депутатам дорожную карту наведения порядка на брошенных могильниках скота, сообщили в пресс-службе областного Законодательного собрания.
В Амурской области насчитывается 254 могильника скота и только 28 принадлежат сельхозпредприятиям или находятся на балансе муниципалитетов. Таким образом в ближайшие три года придется ликвидировать 226 брошенных скотомогильников. Осенью этого года их обследовали работники областного ветуправления и разработали необходимые для приведения их в порядок меры.
Большая часть брошенных скотомогильников была создана еще во времена Советского Союза. После его распада и ликвидации колхозов объекты остались без присмотра. Проблема их состояния стоит перед властями области не первый год, и вот теперь региональное правительство вплотную занялось ее решением. Предприняты конкретные шаги для уничтожения брошенных объектов. Инсинераторы планируется приобрести и установить в местах ликвидации в следующем году.
Кроме брошенных скотомогильников в области необходимо навести порядок с утилизацией медицинских отходов, возникших в ходе борьбы с пандемией. Также депутаты Заксобрания обсудили проблему лесных свалок.
Материалы по теме:
-
Природа
Амурчанин, вырубивший деревьев на 6,3 млн рублей, убеждал суд, что нашел древесину
-
Транспорт
В Белогорске осудят женщину, которая устроила гонки на дороге, в ходе которых погиб пешеход
-
Общество
В Чигирях фотоловушка помогла выйти на нарушителей, которые выбросили мусор в чужие контейнеры
-
Общество
Дамба на Зее во Владимировке готова на 70%: ее могут сдать досрочно
-
Работа
В Селемджинском районе экс-глава центра занятости фиктивно устраивала жителей на работу, заработав более 1,4 млн рублей
-
Проиcшествия
Амурчанин, разрисовавший забор в Белогорске, напал на прохожего, который сделал ему замечание