В Амурской области нашли фрагмент первой ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а» - 2x2.su
  • В Амурской области нашли фрагмент первой ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а»

    02.02.2018 06:45
    В Амурской области нашли фрагмент первой ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а» - 2x2.su
    Источник фото: DepositPhotos
    Первую часть ракеты, запущенной с Восточного, обнаружили на границе Зейского и Тындинского районов

    В Приамурье обнаружили первый фрагмент первой ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а», которую запустили с космодрома Восточного накануне, 1 февраля. Вечером того же дня часть ракеты удалось найти на границе Зейского и Тындинского районов при помощи беспилотников, сообщает РИА Новости.

    Как уточнил первый заместитель главы администрации Тындинского района Виталий Мартыненко, у беспилотников, работающих в районе падения, есть специальные датчики, которые фиксируют термоточки. Эти упавшие части имеют более высокую температуру, чем окружающая среда, что помогает беспилотникам их быстро обнаружить. Также в поселке Дипкун работает мобильная группа центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ). С базы, расположенной в поселке, осуществляется запуск беспилотников.

    Между тем, по словам Виталия Мартыненко, будет подготовлена площадка, чтобы вертолетом доставить фрагмент в Зею, где определено место временного хранения.

    Как стало известно, поисковую работу оставшихся трех фрагментов первой ступени ракеты-носителя продолжают специалисты группы обеспечения эксплуатации районов падения. Они проведут послепусковое и экологическое обследование, поиск и эвакуацию отделяющихся частей.

    Напомним, третий пуск с Восточного изначально был запланирован на 22 декабря 2017 года. В результате неудачного второго запуска, когда был потерян российский метеоспутник «Метеор-М» и 18 малых аппаратов, третий старт перенесли на 1 февраля 2018 года. Официальной версией причины аварии стало несовершенство алгоритмов управления ракетой и разгонным блоком.

    Как сообщал портал 2x2.su, третий старт ракеты-носителя с космодрома Восточного прошел успешно. Ракета улетела в космос в 11 часов 07 минут по амурскому времени. На орбиту отправилась трехступенчатая ракета-носитель «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и российскими спутниками дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» № 3 и № 4, а также девятью дополнительными спутниками.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Нажав кнопку «Принять», вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера и использование аналитических сервисов Яндекс Метрика в соответствии с Политикой конфиденциальности. Подробнее. Они помогают нам делать этот сайт удобнее для пользователей. Вы можете запретить обработку некоторых типов файлов cookie в настройках вашего браузера.