-
Ученые узнали, почему с возрастом растет живот
19.11.2019 07:33Источник фото: DepositPhotosУченые из международной исследовательской группы выяснили, почему с возрастом начинает расти живот. Об этом сообщает РИА Новости.Исследование провели специалисты из США и Германии под руководством профессора сравнительной медицины и иммунобиологии из Йельской школы медицины Виша Дип Диксит. Они обнаружили, что у пожилых мышей иммунные В-клетки в брюшном жире неожиданно начинают разрастаться, что приводит к нарушению обмена веществ.
Эксперты выяснили, что жировые В-клетки разрастаются, получая сигналы от близлежащих макрофагов.
По мнению авторов статьи, у молодого организма при попадании в организм инфекции В-клетки увеличиваются, а потом, после того как инфекция побеждена, снова сокращаются до исходного размера. С возрастом они перестают уменьшаться и остаются в брюшном жире, что приводит к ожирению.
Ученые обнаружили, что, уменьшая сигнал макрофагов и удаляя жировые клетки, можно обратить процесс экспансии В-клеток вспять и защитить организм от возрастных заболеваний обмена веществ.
По мере старения способность организма сжигать жир уменьшается, и он начинает откладываться под кожей, в мышцах, вокруг внутренних органов. Особенно заметно накопление внутреннего жира в брюшной полости. Это так называемый брюшной или висцеральный, жир. Его избыток приводит к ожирению, диабету второго типа, воспалительным заболеваниям.
В январе 2018 года ученые из США сообщили, что ожирение могут провоцировать пристрастия семьи и круга общения человека, то есть оно может в некотором смысле быть "заразным".
Материалы по теме:
-
Природа
Амурчанин, вырубивший деревьев на 6,3 млн рублей, убеждал суд, что нашел древесину
-
Транспорт
В Белогорске осудят женщину, которая устроила гонки на дороге, в ходе которых погиб пешеход
-
Общество
В Чигирях фотоловушка помогла выйти на нарушителей, которые выбросили мусор в чужие контейнеры
-
Общество
Дамба на Зее во Владимировке готова на 70%: ее могут сдать досрочно
-
Работа
В Селемджинском районе экс-глава центра занятости фиктивно устраивала жителей на работу, заработав более 1,4 млн рублей
-
Проиcшествия
Амурчанин, разрисовавший забор в Белогорске, напал на прохожего, который сделал ему замечание