Ученые: у курильщиков истончается кора головного мозга - 2x2.su
  • Ученые: у курильщиков истончается кора головного мозга

    13.02.2015 10:55
    Источник фото: DepositPhotos
    Вредная привычка может привести к нарушениям мышления и речи в пожилом возрасте
    Специалисты университета Эдинбурга нашли очередное подтверждение пагубного влияния курения. Исследователи выяснили, что вредная привычка истончает кору головного мозга, а именно она отвечает за память, осознание происходящего и речь.

    Чтобы понять, как курение действует на мозг, был проведен эксперимент, в котором поучаствовали 260 женщин и 240 мужчин в возрасте 73 лет. Среди испытуемых были курильщики, те, кто бросил эту привычку, и те, кто вовсе никогда не брал сигареты  в рот.

    Вести.ру сообщают, что всех участников исследования уже обследовали в детстве, в 1947 году. Новое изучение состояния их здоровья позволило сравнить результаты старых анализов и новых.

    «Мы выяснили, что у бывших курильщиков и тех, кто продолжает курить в возрасте 73 лет, целые участки коры головного мозга стали тоньше. У тех, кто бросил курить, она частично восстановилась», - рассказал ученый Шериф Карама.

    Специалисты выяснили, что кора головного мозга уменьшается и у людей, которые никогда не курили, однако этот процесс происходит медленней, чем у тех, кто страдал вредной привычкой. Таким образом, проблемы с мыслительными функциями и речью начинаются у курильщиков раньше, чем у других людей.

    Напомним, ранее исследователи выяснили, что привычка подымить сигареткой ухудшает память. У мужчин помимо этого увеличивается риск облысения и теряются Y-хромосомы, что приводит к раку.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом