Три ингредиента: благовещенский фудблогер рассказала о внутренней кухне кулинарного увлечения - 2x2.su
  • Три ингредиента: благовещенский фудблогер рассказала о внутренней кухне кулинарного увлечения

    06.01.2022 10:01
    Источник фото: соцсеть

    Благовещенка Анастасия Казакова ведёт кулинарный блог  с необычной и интересной концепцией. Девушка готовит блюда с минимальным количеством ингредиентов. Самое главное, чтобы было легко и быстро. Такой подход уже полюбился многим горожанам - за деятельностью амурчанки следят больше 20 тысяч человек!

    Корреспондент портала 2х2.su поговорил с Анастасией о её хобби и внутренней кухне фудблогинга. А в конце наша героиня поделилась простым рождественским рецептом печенья, которое можно приготовить вместе с детьми!

    В своё удовольствие

    Несмотря на популярность своего кулинарного блога, Анастасия призналась, что готовка – это не увлечение всей её жизни. Просто в один момент она решила попробовать вести блог в своё удовольствие. И эта затея обернулась успехом!

    Помимо кулинарных новшеств, на своей странице благовещенка также делится этапами ремонта квартиры. Такая идея пришла девушке во время второго декрета, именно он раскрыл творческую сторону Анастасии. Постепенно её заинтересовали книги о минимализме – это отразилось как на дизайне квартиры горожанки, так и на рецептах.

    Из рецептов придумываю что-то сама, что-то подсматриваю у других, переделываю под себя. Нравится открывать для себя необычные продукты. Часто за основу беру какой-то один продукт и потом думаю, что с ним приготовить, - рассказала благовещенка.

    Однако блог - не единственное хобби девушки. У семьи Казаковых есть свой небольшой бизнес - магазин подарков. Именно эту деятельность наша героиня ассоциирует с работой. Анастасия поделилась, что если бы не бизнес, она бы начала зарабатывать в соцсетях.


    Просто и быстро

    Все рецепты, которые публикует благовещенка, построены на определённой концепции – минимум затрат и усилий. Именно в этом особенность её блога.

    Должно быть просто и быстро. Идеально - это когда смешал всё и закинул в духовку, - дополнила фудблогер.

    Девушка признаётся, что не придерживается определённого стиля оформления ленты в своём аккаунте, она просто фотографирует при хорошем освещении и не добавляет фильтры.

    От блога не устаю, так как веду его, в первую очередь, для своего кайфа. У меня было такое, что я пропадала на неделю и на месяц. Да и stories я выкладываю не каждый день. Это не потому что я выгорела и у меня нет идей, а потому что другие приоритеты, - уточнила она.

    О блоге: как набрать аудиторию

    Чтобы развивать свой аккаунт и набирать аудиторию, благовещенка участвовала спонсором в розыгрышах, где людям нужно было подписаться на страницу, чтобы выиграть приз. Помимо этого, она также платно продвигала свои публикации.

    Сейчас ничего не делаю и не продвигаю. Появились reels, где видео может залететь в топ. Вот у меня и залетают часто, а люди подписываются. Например, за месяц подписались пять тысяч человек. Всем советую снимать reels, - с улыбкой поделилась горожанка.

    Иногда Анастасия планирует, что и как ей нужно отснять, а иногда это происходит спонтанно. По словам девушки, она не стоит у плиты каждый день и может спокойно выделить себе дни отдыха, если это необходимо.

    Я могу не готовить дня три вообще, а могу за один день наготовить на неделю. В дни, когда не готовлю, мы что-нибудь заказываем или варим пельмени, - рассказала героиня.

    Успеть всё

    Помимо рабочих обязанностей, Анастасия успешно справляется с делами семейными. У фудблогера двое детей. Корреспондент портала 2х2.su не мог не поинтересоваться, как же всё успевать при таком ритме жизни?

    На быт уходит очень мало времени: робот-пылесос и посудомойка - мои друзья. В съёмке видеорецептов набила руку за полтора года и делаю это очень быстро. Бизнес за три года тоже стал стабильным, но хотим расти дальше. Секретов нет, если только меньше спать и не делать что-то через не хочу, - призналась девушка.

    По словам благовещенки, блог не приносит ей никаких неудобств. Большую часть контента она снимает заранее, а потом по возможности выкладывает. Анастасия рассказала, что временами может относиться к своему хобби даже безразлично. Возможно, поэтому ей удалось избежать выгорания к любимому делу. Семья амурчанки тоже не стоит в стороне, а всеми силами поддерживает её.

    Муж гордится и даже хвастается мной. Когда долго не выставляю stories, говорит мне: «Тебя там подписчики не потеряли? Что не выкладываешь ничего?», - посмеялась она.

    Как отмечает фудблогер, в Благовещенске для кулинарных экспериментов можно найти все необходимые продукты. Однако горожан может поджидать высокая цена или ограниченный выбор нужных товаров. Сама же Анастасия покупает продукты не под рецепты, которые хочет приготовить, а, наоборот, готовит из того, что купила домой.

    Два раза в месяц мы закупаем продукты. Вот из этого и готовлю. Примерно уходит 20 тысяч рублей. И на протяжении месяца могу незначительно что-то докупить тысяч на 10, - подсчитала Анастасия.

    Рецепт

    Давайте печь имбирное печенье! Вовлекайте в процесс детей, пусть украшают печеньки конфетами M&M’s!

    Ингредиенты:

    • 200 г муки

    • 1 ч. л. корицы

    • 1 ч. л. имбиря

    • 1/4 ч. л. соли

    • 1/2 ч. л. соды

    • 30 г сахарной пудры или сахара

    • 3 ст. л. мёда

    • 100 г сливочного масла

    • 1 желток

    Как готовить?

    Тесто убираем на 30 минут в морозилку, чтобы с ним было легче работать. Выпекать семь минут в заранее разогретой до 180 градусов духовке.

    Более подробно – смотри в видео.

     

     

    Польза
    3
    Актуальность
    3
    Развёрнутость
    3
    Фотография
    3
    Пожелания автору
    Проголосовало: 5 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом