«Три года шёл к мечте»: амурскому сироте отказали в поступлении в колледж - 2x2.su
  • «Три года шёл к мечте»: амурскому сироте отказали в поступлении в колледж

    07.09.2020 11:49
    Источник фото: @tatyanaarbuzova
    Воспитанник Поярковского детского дома Алексей Давлетов не смог поступить в благовещенский физкультурный колледж, несмотря на то что сдал все нормативы.

    Из-за того что видеозапись экзамена не сохранилась, доказать успешное выполнение заданий невозможно. Юноша и его воспитатели пытаются добиться справедливости.

    Свою историю Алексей Давлетов рассказал в социальных сетях. Позже ею поделилась Татьяна Арбузова – наставник юноши в проекте «Ангел-хранитель», которая лично наблюдала за его подготовкой к поступлению в колледж.

    – История моего Лёшки! «Весь 2019 год я готовился к экзаменам для поступления в физкультурный колледж. 26 августа я узнал, что не поступил и очень удивился, что меня не приняли. Стали разбираться, в чём причина, так как все задания были мною выполнены! Ответом из колледжа было то, что я не сдал норматив по прыжкам на скакалке и стойку у стенки. На просьбу показать видео со сдачей экзамена колледж ответил, что данные не были сохранены, хотя обязаны были сохранить. И, тем самым, нет доказательств того, что я не выполнил нормативы или сделал их неверно. Всё, что мы просили от колледжа – дать возможность пересдать экзамен, так как видео не сохранилось», – процитировала юношу на своей странице в СетиТатьяна Арбузова.

    Молодой человек, несмотря на юный возраст, уже добился немалых успехов в спорте.

    - Я уверен в своей физической подготовке. На протяжении всех трёх лет моего проживания в детском доме я шёл к своей мечте: занимался спортом, заслужил золотой значок ГТО, являюсь вторым в рейтинге по Дальнему Востоку. Принимал участие в международных соревнованиях по настольному теннису и во всех спортивных мероприятиях детского дома, - пишет воспитанник детского дома.

    Наставница Алексея рассказала, что в успешном поступлении Алексея никто не сомневался.

    – Я была наставником Алексея в проекте «Ангел-хранитель». Проект закончился год назад, но мы продолжили наше общение. Слова Алексея о том, что он не смог поступить в колледж, меня очень удивили. Мальчик имеет достаточно спортивных заслуг. Я знаю, что руководство детского дома уже подало жалобу в прокуратуру из-за отказа в пересдаче экзамена. Я со своей стороны попробовала узнать о состоянии дел через знакомых, имеющих выход на колледж. Но не помогло. Тогда мы продублировали жалобу в Следственный комитет. Теперь ждём ответа, - рассказала корреспонденту портала 2x2.su Татьяна.

    В администрации Поярковского детского дома эту информацию подтвердили.

    – Ночью колледж вывесил результаты. Лёша нам сразу же в шесть утра позвонил, сказал, что не поступил. Мы попытались разобраться. Социальный педагог был с ним, когда Лёша сдавал экзамены, видела, что он все нормы выполнил, все замечания слушал. Например, ему говорили «руки немного повыше» - и он сразу поднимал руки. Это были замечания по ходу дела, нам не говорили остановить экзамен. Мы сразу подали апелляцию, но её отклонили. Когда мы попытались добиться ответа от министерства образования, с нами очень грубо разговаривали, смеялись. Сейчас мы подали заявление в прокуратуру, - пояснили в учреждении.

    Корреспондент портала 2x2.su также направил официальный запрос в министерство образования Амурской области с просьбой прокомментировать ситуацию.

     

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом