В Благовещенске студенты колледжа волнуются, что останутся без дипломов из-за отсутствия прививок от ковида - 2x2.su
  • В Благовещенске студенты колледжа волнуются, что останутся без дипломов из-за отсутствия прививок от ковида

    11.01.2022 14:12
    Источник фото: pexels.com

    В одном из аккаунтов Благовещенска в социальных сетях появился анонимный пост от учащихся колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В нём ребята рассказывают, что их не пускают на занятия без прививки от коронавируса. А в чатах групп якобы появляются сообщения, что молодые люди в будущем могут остаться вообще без диплома. 

    В своём обращении учащиеся прикрепили голосовое сообщение. Неизвестная женщина, которую автор поста назвал тьютором, сообщает, что невакцинированные студенты должны учиться дистанционно, но без какой-либо помощи. Также они не смогут попасть в здание колледжа для сдачи экзаменов и защиты диплома. 

    Всем студентам, у которых до сих пор нет ни прививки, ни медотвода. Учиться придётся самостоятельно. Для них на сайт ничего вывешиваться не будет. Они должны будут крутиться сами. Максимум им сообщат темы и дадут ссылку на литературу. То есть им надо самостоятельно каким-то образом осваивать дисциплину. Но если у нас группы будут сдавать сессию, в нормальном формате они на сессию не придут. Их банально не пустят. То есть, грубо говоря, они могут остаться без диплома, - отметили в голосовом сообщении.

    В посте указано и то, что после новогодних каникул всем учащимся без прививок заблокировали пропуски для входа в здание колледжа. При этом им сообщили, что большая часть учебных занятий будет проходить в очном режиме. Попасть на них без прививки и медотвода невозможно. Жалобу студентов опубликовало сообщество в соцсети.

    Редакция портала 2x2.su обратилась за комментарием о ситуации в региональное министерство образования и науки.

    С 1 декабря амурские студенты обучаются очно только при наличии прививки от COVID-19 либо справки о перенесенном заболевании или медицинском отводе. Соответствующие указания руководителям образовательных организаций даны в распоряжении губернатора Амурской области от 10 ноября прошлого года. Новые правила направлены на недопущение срыва образовательного процесса, - рассказали в минобрнауки.

    Там также отметили, что если студент принял решение не вакцинироваться от коронавируса – это его право. Он может заниматься дистанционно, для чего в колледжах разработан специальный контент. Или перейти на индивидуальный план обучения.

    Однако есть профессии, по которым учиться удаленно невозможно, так же, как и сдавать сессии с элементами демонстрационного экзамена и проходить производственные практики, от чего и зависит получение диплома. На мой взгляд, это справедливо, ведь никто не захочет пойти лечиться, например, у стоматолога, который учился дистанционно, так же сдавал экзамены и при этом имеет диплом. Скорее всего, нет, – привела пример министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

    Она подчеркнула, что принимаемые профилактические и противоэпидемические меры вызваны особыми обстоятельствами и направлены исключительно во благо сохранения здоровья каждого гражданина.

    Напомним, что похожий случай произошёл со студенткой благовещенского вуза ещё в октябре прошлого года. Тогда девушка пожаловалась родителям, что её не пускали в столовую учреждения.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом