Старинную икону обнаружили на месте строительства моста через Зею - 2x2.su
  • Старинную икону обнаружили на месте строительства моста через Зею

    02.05.2021 12:17
    Источник фото: соцсети

    Вчера, 1 мая, на месте строительства моста через Зею рабочие нашли старинную икону, предположительно XIX века. Находку обнаружили при зачистке котлована на глубине четырёх метров ниже дна реки, рассказал директор Института Конфуция Николай Кухаренко.

    Считается, что это икона «Зосима и Савватий Соловецкие» из Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря.

    Старинную икону обнаружили на месте строительства моста через Зею

    Савватий, Герман и Зосима считаются основателями Соловецкой обители — величайшей святыни Архангельской земли. Оба старца положили начало монашеству на Соловецких островах, и поэтому православные верующие почитают и изображают их вместе, - комментирует Николай Кухаренко.

    Директор Института Конфуция назвал это событие знаковым, так как одновременно с ним происходило торжественное открытие восстановленного Албазинского острога на полигоне ДВОКУ.

    Как сообщают в Законодательном Собрании Амурской области, сооружение - точная копия первой крепости русских на Амуре XVII века, и её воссоздали по историческим и археологическим документам.

    Албазино - это история освоения амурской земли, подвига и жертвенности русских землепроходцев. Идея создания копии острога в доступном для амурчан месте ждала своего воплощения давно. И теперь у наших земляков появилась возможность ближе соприкоснуться с историей малой родины. Но это только первая очередь. В следующем году здесь появятся башня, церковь, колокольня - проект предусматривает восстановление полного облика древнего поселения, - отметил на открытии председатель Законодательного Собрания Вячеслав Логинов.

    В остроге восстановили картину быта русских первопоселенцев и коренного населения приамурских земель, эпизоды героической защиты крепости. При строительстве использовалась древесина сосны и лиственницы.

    Планируется, что Албазинский острог станет важным туристическим объектом как для посетителей из России, так и из других стран.

    Напомним, ранее амурские неокраеведы нашли фото, которое опровергает теорию о закопанном Благовещенске. Своим открытием они поделились в социальных сетях.


    Старинную икону обнаружили на месте строительства моста через Зею
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом