Стало известно, кто построит международный терминал в аэропорту Благовещенска - 2x2.su
  • Стало известно, кто построит международный терминал в аэропорту Благовещенска

    24.04.2021 11:25
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Также будет модернизирован существующий терминал внутренних авиалиний, а рядом с аэровокзалом запланировано расширение парковки до 600 машино-мест. 

    23 апреля в Москве между Амурской областью и компанией ООО «АБС» — совместным предприятием УК «Аэропорты регионов» и «Новапорт холдинг» подписано концессионное соглашение по развитию международного аэропорта Благовещенска сроком на 30 лет, сообщает пресс-служба регионального правительства. Объем инвестиций составит не менее 7 млрд рублей. 

    Наша задача -  обеспечить авиационную доступность для жителей своего региона. В этом направлении мы и работаем – широкая маршрутная сеть, конкурентная среда для перевозчиков, позволяющая сдерживать стоимость билетов на одном уровне, безопасность полетов, качественное предоставление услуги, комфорт в обслуживании пассажиров – это ключевые параметры в авиационных перевозках, -  сказал губернатор области Василий Орлов, -  Для этого нам необходимо создать аэропортовый комплекс, соответствующий международным авиационным стандартам. Сегодня подписано концессионное соглашение, по его условиям инвестор построит новый международный терминал и модернизирует существующий терминал внутренних авиалиний. Срок действия концессионного соглашения составляет 30 лет, аэропорт на этот период остается в собственности региона. Мы рассчитываем на долговременное и плодотворное сотрудничество с инвестором.

    Условия концессионного соглашения правительство Амурской области утвердило ранее, а итоги конкурса на реконструкцию и управление международным аэропортом Благовещенска были озвучены в марте. Победителем тогда и стала компания ООО «АБС». 

    Данное соглашение предусматривает строительство в аэропорту Благовещенска нового международного пассажирского терминала с пропускной способностью не менее 600 пассажиров в час и сопутствующей инфраструктуры. Так, новый пассажирский терминал, обслуживающий внутренние и международные воздушные линии, будет оснащен тремя телетрапами и комфортным бизнес-залом. А рядом с аэровокзалом запланировано расширение парковочной зоны до 600 парковочных мест. Компания «АБС» также инвестирует в строительство нового грузового комплекса мощностью не менее 6 тысяч тонн грузов в год.

    Развитие аэропорта в Благовещенске однозначно позитивно скажется на инвестиционном климате в регионе: улучшится качество услуг, расширится деловая активность. Ведь помимо строительства концессионер должен будет также расширить маршрутную сеть», - подчеркнул директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

    Напомним, ранее глава региона Василий Орлов отмечал, что власти рассчитывают на то, что к середине 2023 – началу 2024 года взлетно-посадочная полоса и новый пассажирский терминал будут введены в эксплуатацию. Соответственно у людей, которые живут в Амурской области, появится возможность комфортно, по низким ценам летать в другие регионы нашей страны.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом