Советские остановки Благовещенска хотят сохранить для потомков - 2x2.su
  • Советские остановки Благовещенска хотят сохранить для потомков

    18.03.2021 14:53
    Источник фото: Социальные сети

    Подборка фотографий советских остановок Благовещенска нашла широкий отклик у аудитории. Амурские неокраеведы подняли вопрос сохранения оригинальных сооружений и организовали обсуждение на уровне власти.

    Автор фотографий – благовещенец Андрей. Интерес к его снимкам, по словам неокраеведов, оказался огромен. Специалисты обратились к начальнику государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталию Ребизанту. Ему предложили рассмотреть возможность опеки государства над советскими шедеврами.

    В итоге комиссия единогласно высказалась за сохранение всех представленных остановок. В скором времени будет подготовлено рекомендательное письмо на имя мэра Благовещенска.

    Однако, также единогласно, отмечают специалисты, совет не увидел оснований для принятия данных объектов на учёт и охрану государства как памятников монументального искусства. При этом остановки признали авторскими и то, что они являются украшением городской и загородной территории.

    - На территории города и пригорода Благовещенска в 1970-80-х годах были изготовлены авторские и типовые остановки - как мозаичные, так и бетонные и металлические. Большинство из них оригинальные и не имеют аналогов, а остановка «Молокозавод» вошла в книгу Кристофера Эрвига «Советские автобусные остановки». Со слов автора, он специально приезжал в наш город, чтобы лично увидеть и заснять это оригинальное сооружение, - рассказали неокраеведы.

    Специалисты отмечают, что каждая остановочная мозаика имеет глубокий смысл. Часто это тема труда - будни дорожников, шофёров, механизаторов или сюжеты о красоте природы.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом