Амурские краеведы показали остановки, сохранившиеся с советских времён - 2x2.su
  • Амурские краеведы показали остановки, сохранившиеся с советских времён

    12.03.2021 09:04
    Источник фото: @amurotgoloski

    Краеведы опубликовали подборку фотографий автобусных остановок, сохранившихся в Благовещенске с советских времён. Амурчанам предлагают полюбоваться архитектурным наследием былых лет, пока оно окончательно не исчезло.

    - С удовольствием вышли бы, и не один раз, на советских остановках, которые стоят на обочинах амурских дорог уже десятки лет! Яркие, мозаичные, футуристические и не серийные – всё это об уникальном виде общественной застройки времён СССР. Кажется, что в те времена остановки должны были быть дешёвыми, незамысловатыми и серыми. Но посмотрите, что именно сохранилось в Амурской области! Это же совершенно оригинальные творения, где на первый план выступили творчество и полёт фантазии, - написали краеведы в интаграм-аккаунте @amurotgoloski.


    Большинство таких остановок сделаны из бетонных плит и украшены мозаикой. Также в Благовещенске сохранились металлические сооружения с надписями: «БГМИ» и «Калинина».

    Специалисты отмечают, что каждая остановочная мозаика имеет глубокий смысл. Часто это тема труда - будни дорожников, шофёров, механизаторов или сюжеты о красоте природы.

    - Жаль, что такая ветшающая красота не считается культурной ценностью и никак не защищается. Любуйтесь, пока эти остановки ещё существуют! – призывают амурчан краеведы.

    Подписчики, в свою очередь, обращаются к мэру Благовещенска Олегу Имамееву с просьбой сохранить наследие прошлого.

    - Эти объекты необходимо сохранять, если бы на каждой остановке повесили табличку с датой создания, именем архитектора, люди бы бережнее относились к ним.

    - Если у вас есть возможность повлиять или как-то достучаться до нашего мэра и донести до него, что не надо разрушать украшенные мозаикой остановки, будет очень здорово! Это не просто произведения искусства, это единственные во всём мире объекты. Их бы, во-первых, отмыть, во-вторых, отреставрировать.

    - Я как представлю, сколько люди потратили времени на этот труд, аж гордость берёт за них, однозначно такие остановки отреставрировать и облагородить!

    - @o.g.imameev, посодействуйте пожалуйста , помогите сохранить кусочек СССР, - пишут пользователи.
    Ранее амурские краеведы побывали на Вознесенском кладбище. Им удалось найти могилу благовещенца, родившегося ещё до отмены крепостного права.

     

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом