Экс-сотрудница закрывшейся в Благовещенске гостиницы «Зея» рассказала о судьбе персонала - 2x2.su
  • Экс-сотрудница закрывшейся в Благовещенске гостиницы «Зея» рассказала о судьбе персонала

    06.12.2021 15:58
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    В конце 2021 года Благовещенск лишился ещё одного культового городского объекта. Закрыла свои двери  гостиница «Зея». Одно из самых высоких зданий в городе было частью городского ландшафта почти 35 лет. Как прошёл последний месяц работы гостиничного комплекса и сумели ли его сотрудники найти работу, в материале портала 2x2.su.

    Напомним, что наша редакция первой получила информацию о закрытии гостиницы от одного из работников. Тогда, по её словам, благодаря реакции общественности удалось ненадолго продлить работу легендарного отеля. Но, к сожалению, чуда не случилось, и теперь за здание отвечает лишь несколько человек. Они готовят его к передаче администрации города. Как сообщила бывшая работница заведения, персонал тяжело пережил закрытие гостиничного комплекса.

    Нас просто выкинули на мороз. И это при том, что это мы всегда помогали администрации. Проводили конференции... Теперь же коллектива нет. Без работы оставили много пожилых людей и родителей с маленькими детьми. Нас не стали спрашивать. Но мы ничего и не решали. В итоге большинство пошло на биржу труда, - отметила бывшая сотрудница гостиницы.

    По её словам, найти работу в гостиничном бизнесе сейчас практически невозможно. Она считает, что в городе много частников, которые берут на работу только «своих». А в других сферах предлагают максимум 13-15 тысяч.

    Я пойду вставать на поиск работы завтра. Уже говорила с другими нашими девочками об этом. Работники из центра занятости стараются пристроить нас, но они не могут прыгнуть выше головы. Пожилых людей предприниматели вообще не воспринимают. Горничными удалось устроиться только двум девушкам. И то через знакомых. Я же сейчас получила пенсию, она меньше 10 тысяч. Вот как хочешь на такое, так и живи, - пожаловалась женщина.

    В трубке было слышно, как она сдерживала слезы. По словам амурчанки, раньше в гостинице были все условия как для персонала, так и для гостей города.

    У нас была очень чистенькая гостиница, аккуратненькая. Мы старались работать на совесть. В последние месяцы к нам всё ещё приходили люди. Приезжающим в командировки было очень удобно селиться к нам. И по деньгам, и по комфорту. Платили, конечно, персоналу немного, но на жизнь хватало. Да и кто как работал, тот так и получал. Сейчас стараемся держаться и не теряться, но коллектив уже распался. И теперь нам всем просто обидно. Многие плакали при уходе, я тоже. Теперь нам остаётся только жить воспоминаниями, - не без дрожи в голосе сообщила пожилая благовещенка.

    Журналист портала 2x2.su связался с представителями предприятия. В гостинице прокомментировали, что часть работников покинула рабочие места сама, не став дожидаться официального сокращения. Другие сотрудники доработали до последнего и только после закрытия стали искать варианты на бирже труда.

    Напомним, что руководство «Зеи» предупредило свой персонал о продаже гостиницы за несколько месяцев до непосредственного прекращения работы. Последний месяц гостиница работала в штатном режиме. Заведение до последнего принимало гостей и спокойно закрылось после увольнения последних сотрудников.

    Мы провели финальную инвентаризацию и передали её администрации города. Сейчас идёт процесс передачи здания, - рассказал представитель организации.

    Первое сообщение о продаже гостиницы поступило в редакцию ещё в начале сентября 2021 года. Об этом корреспонденту портала 2x2.su сообщила неравнодушная горожанка. Как рассказала тогда женщина, все сотрудники организации тогда получили уведомления о сокращении. Однако официальной информации о закрытии гостиницы ещё не поступало.

    Польза
    3.33
    Актуальность
    3.33
    Развёрнутость
    3.17
    Фотография
    2
    Пожелания автору
    Проголосовало: 6 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом