Скользим и вязнем: почему каждый снегопад в Благовещенске оборачивается катастрофой - 2x2.su
  • Скользим и вязнем: почему каждый снегопад в Благовещенске оборачивается катастрофой

    25.11.2022 13:20
    Источник фото: администрация Благовещенска

    Зима опять оказалась для Благовещенска полной неожиданностью: снегопад закончился дорожным коллапсом. Но почему?

    Из года в год

    «Никогда такого не было, и вот опять», - иронизируют жители Благовещенска, выглядывая в окно. А на дорогах - снег и гололёд. Автомобилисты недовольны: скользко, аварии на каждом углу. Пешеходы тем более негодуют, ведь им по сугробам и наледи своими ногами идти.

      Страшно по улице передвигаться! - жалуется Надежда, мама двоих детей. - Я пока младшего ребёнка в сад вела, дважды упала. Под снегом льда же не видно. Потом ещё на работу добиралась, балансируя, как фигуристка в отставке. И ладно я, а бабушка какая-нибудь упадёт, ногу сломает? И на такси не наездишься, в снегопад и после сразу цены взлетели… От микрорайона до центра города чуть меньше 400 рублей стоила поездка, где такие деньги взять?

    Жалоб после прохождения циклона было не сосчитать. Люди рассказывали о падениях, задержках автобусов и других бедах. «Каждый год как первый раз», - справедливо замечали благовещенцы.

      И ничего ведь не убирают! - добавляет житель Благовещенска Виталий. - На остановках снег, на обочинах дорог… Где эта техника, о которой говорят в администрации? Где бригады? Не хотят работать. Ни одну снегоуборочную машину не видел!

    Конечно, некоторые люди преувеличивают, однако невооружённым взглядом видно, что есть некоторые трудности.

    Не справляемся

    Проблему признают и в администрации Благовещенска. Мэр города Олег Имамеев, предупреждая горожан о втором циклоне, признал: с последствиями прошлого снегопада не справились до сих пор. А он был в начале ноября!

    Сотрудники «Городского сервисно-торгового комплекса» (ГСТК) и рады бы всё убрать в сжатые сроки, но техники в Благовещенске не хватает. Об этом говорили ещё два года назад. Тогда Олег Имамеев отмечал, что снегоуборочной техники в шесть раз меньше, чем должно быть по нормативам. Планировали постепенно увеличивать и обновлять автопарк, но, учитывая ситуацию на улицах Благовещенска, нехватка всё ещё чувствуется.

    Да и рабочих сложно назвать лентяями. Сотрудники ГСТК трудятся в две смены, сообщает администрация Благовещенска. Их действительно можно заметить на улицах даже после 23:00. Но человеческих мощностей мало - кадровый голод. Вакантны порядка 20 мест на спецтехнику, это водители и механизаторы, но желающих занять вакансии немного.

    Прокурорская проверка

    Особое внимание на снежную беду обратила прокуратура Амурской области. Были совещания, были предписания убрать снег, а ещё - закупить технику. Насколько её мало? Есть ответ и на этот вопрос. Разница между «есть» и «должно быть» уже не столь велика, как два года назад.

    Как рассказали в прокуратуре, Благовещенску необходимо иметь порядка 100 машин для уборки снега. Это почти в два раза больше, чем есть в распоряжении ГСТК - 51 единица. Но справляться со стихией на улицах нередко выходят меньше 20 машин. Так, на момент проверки было задействовано всего 17 единиц.

    В итоге прокурор Благовещенска внёс представление руководителю организации. Также после проверки возбудили административное дело за «несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог».

    Позже предостережение из-за несвоевременной уборки снега и наледи объявили мэру города. Кроме того, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию города обязанности обеспечить ГСТК снегоуборочной техникой в необходимом количестве.

    Рук не хватает

    Нехватка техники и людей волнует и самих специалистов, занимающихся уборкой снега в Благовещенске. Нам удалось поговорить с одним из них на условиях анонимности.

      Техника действительно выходит и в дневное, и в ночное время суток, - рассказал водитель снегоуборочной машины. - И бригады дорожных рабочих выходят! Наше предприятие работает круглый год в две смены, а во время осадков и вовсе не отдохнёшь, людей вызывают с выходных на работу. Но сейчас кадровый голод у нас. Если будет больше людей, будет очищается больше автобусных остановок, перекрёстков и так далее.

    Техники тоже мало, признаётся мужчина. Особенно не хватает тракторов «Беларус» с щётками. Стоят такие агрегаты немало, около 2,5 миллионов рублей. Можно понять, почему непросто закупить большое количество сразу.

    Открытые вакансии вызывают больше вопросов. Ходят слухи, что дело в зарплатах. Кто-то утверждает, что за такую тяжёлую работу сотрудники получают около 15 тысяч рублей. Водитель снегоуборочной машины подтверждает, что платят может и не 15 тысяч, но действительно немного:

      Да, действительно, зарплаты маленькие: допустим, водитель в месяц получает 28-30 тысяч.

    Мешают наводить на улицах порядок и местные жители. После снегопада администрация Благовещенска попросила водителей отложить поездки по городу и не оставлять машины на обочинах заездных карманов, чтобы уборочная техника могла максимально эффективно работать. Эта просьба вызвала волну негодования.

      Можно вообще всем уехать из города - мешать не будем. Раньше таких просьб не было, - заявляют благовещенцы.

    Плохому танцору всегда что-то мешает, - шутят жители города.

    Но дорожные работники объясняют, что это совершенно нормальная просьба на благо всех жителей.

      Машины, припаркованные на проезжей части вдоль бордюра, не дают проводить уборку. Представьте, идёт звено снегоуборочной техники, машины по краям мешают захватить всю проезжую часть, - говорит наш собеседник.

    Тем не менее людей тоже можно понять: снег выпал ещё на прошлой неделе, но на улицах всё ещё остаются проблемы. Оно и понятно - рабочие делают всё, что от них зависит, но людей нужно больше. И даже если нехватку техники восполнят, кто-то должен ею управлять. К сожалению, соискатели пока не встают в очередь на вакантные должности, и не до конца понятно, привлечёт ли их повышение зарплаты. Остаётся только надеяться, что город справится теми мощностями, которые имеет.

    Тем временем, министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области не считаем целесообразным закупать дорогостоющую снегоуборочную технику:

    Такого снегопада, как в этом году, не было уже десять лет, норма превышена в четыре раза. Если говорить про региональные дороги, то все подрядчики, 20 организаций, были подготовлены на 105 %. Кураторы везде проверили запасы солевых материалов, песчаных смесей. Везде была проверена и техника. Готовились к сезону достаточно серьезно. Но, как показывает ситуация, недостаточно. Выйти техника должна сразу после начала снегопада и закончить уборку снега не позднее, чем через шесть часов после окончания снегопада. Для того, чтобы в норматив уложиться, нужно в области те цифры, которые я назвал, умножить минимум на четыре. Не только закупить технику, но и обеспечить штаб, закупить материалы. Но эта работа является залповой, эта техника нужна будет две-три недели в год, и что дальше делать с этим багажом - непонятно. Невозможно бесконечно вкладывать в это деньги, чтобы обеспечить такую интенсивность уборки в пиковый период, - подытожил заместитель министра Дмитрий Лучников.

    Снежные битвы Приамурья

    Циклон создал проблемы не только Благовещенску, но и другим городам области. Погрязли в снегу Тында, Белогорск, Зея, Свободный. Везде принимают меры для борьбы со снежной бедой.

    Так, в Тынде работники МУП «Чистый город» после снегопада работали в особом режиме. Техника выходила на улицы в пять, а то и в четыре часа утра.

    В Зее из-за четырёхмесячной нормы осадков планируют организовать общегородской субботник по очистке города от снега, льда и снежного наката. Мероприятие пройдёт в два дня - 24 ноября за лопаты возьмутся предприятия, организации и учреждения города, а 25 - жильцы многоквартирных жилых домов.

    Снегом завалило и Белогорск. Девять единиц техники несколько раз выходили на улицы в ночь. Расчисткой лестниц, остановок, подходов к пешеходным переходам, тротуаров занимались 29 человек. Ситуацию взял на контроль мэр города Станислав Мелюков.

    С обильными осадками столкнулся также Свободный. Администрация отчиталась, что город с ликвидацией последствий снегопада справляется неплохо.

    А компенсацию можно?

    Благовещенский юрист Игорь Волобуев напоминает, что обязательства по уборке улиц есть не только у администрации, но и у частных организаций, а также у управляющих компаний. И если человек пострадал в результате неисполнения этих обязательств, он может претендовать на компенсацию:

      Если пешеход пострадал от наледи или падающих сосулек, необходимо: установить собственника земельного участка или здания, произвести видео- и фотосъёмку, взять данные свидетелей, обратиться в травмпункт и зафиксировать повреждения, а после отправить претензию собственнику о возмещении морального вреда, вынужденного прогула на период болезни, а также возмещения ущерба, связанного со случившимся.

    Если мирно урегулировать конфликт не получается, можно обращаться с исковым заявлением в суд.

    Ещё больше интересного на портале 2x2.su

    Польза
    5
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом