Синоптики назвали причину сильного тумана в Благовещенске - 2x2.su
  • Синоптики назвали причину сильного тумана в Благовещенске

    26.03.2021 15:37
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Синоптики амурского Гидрометцентра объяснили причины сильного тумана, который окутал Благовещенск и другие населённые пункты. Специалисты отметили, что в марте это явление наблюдается достаточно редко.

    - Туман в августе почти не привлекает нашего внимания, это дело обычное. А вот туман в марте, это даже специалисты подтвердят, явление редкое. Причины его возникновения (образования) такие же, как и у обычного летнего тумана. Накануне, в четверг днём, на тёплом фронте прошёл дождь, а ночью небо прояснилось, температура упала, и влажный воздух начал конденсироваться, собираясь в мельчайшие, но видимые глазом капельки, - объяснили в амурском Гидрометцентре.


    Наблюдатели метеостанций отметили ухудшение дальности видимости. При дымке она уменьшается до 2000 м, при слабом тумане - до 1000 м. Если видно не дальше чем на 500 м, то это туман в категории умеренного. А вот если дальность видимости ограничена 50 м, о таком тумане говорят как об опасном метеорологическом явлении, особенно если он держится долго – до 12 часов, рассказали специалисты.

    В этот раз, в ночь на 26 марта, видимость в южных районах Приамурья упала до 200 и менее метров. В сочетании с отрицательной температурой выпавшие накануне осадки и ночной туман стали причиной образования тонкой корки льда на дорогах.

    Напомним, непогода осложнила движение транспорта. В Благовещенске отменили ряд рейсов, а на трассах регистрировали аварии – из-за гололёда машинам было тяжело тормозить.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом