Штрафы за музыку в торговых залах бьют по амурскому бизнесу - 2x2.su
  • Штрафы за музыку в торговых залах бьют по амурскому бизнесу

    21.01.2022 12:30
    Источник фото: pexels.com

    Вас раздражал когда-нибудь включенный телевизор в кафе или столовой? И телеканал не тот, и музыка не та, и артист раздражает… Под звук ложек и вилок можно переключить канал, отрегулировать громкость. А еще добавить проблем и седых волос владельцам торговых точек.

    В 2021 году ряд заведений общепита в Амурской области столкнулся с исками от «Российского авторского общества» (РАО). Негосударственная некоммерческая организация потребовала компенсацию от бизнесменов за использование чужих песен. По словам некоторых предпринимателей, попавших в подобную ситуацию, требования касались даже тех мест, где просто был включён музыкальный канал на телевизоре.

    Опыт предпринимателей

    Зимой прошлого года арбитражный суд Амурской области разместил на своём сайте пресс-релиз, в котором сообщил детали иска от РАО. Правообладатели просили взыскать с четырех индивидуальных предпринимателей и двух юридических лиц компенсацию от 60 до 220 тысяч рублей.

    Сумма штрафов зависела от количества зафиксированных композиций, которые звучали в заведениях общепита. За каждую исполненную песню РАО просило 20 тысяч рублей. Под проверку попасть могли не только организации общественного питания, но и продуктовые магазины. Их же могли за нарушения наказать.

    «Размер компенсации за нарушение исключительного права на одно произведение был установлен постановлением Авторского Совета Российского Авторского Общества», - сообщалось на сайте суда.

    Нам удалось связаться с одним из участников последнего процесса с РАО, который поделился подробностями данного дела.

    Как рассказал источник, в зале их заведения был установлен телевизор, который транслировал один из музыкальных каналов. Там крутились песни в соответствии с эфирной веткой канала. А через несколько месяцев владельцам поступила повестка в суд.

    Как я понимаю, приходит такой ревизор и на свой лад фиксирует эти правонарушения. В нашем случае он зафиксировал несколько песен, хотя он мог там весь день сидеть и записывать. После этого он направил свои данные в суд. Тут, на самом деле, очень скользкая тема, потому что закон разработан под эти две конторы, занимающиеся защитой авторского права. Его особенность в том, что исполнителю даже не нужно заключать с ними договор. Если в телевизоре играет условная Билли Айлиш, то они имеют право требовать штрафовать предприятие якобы за защиту её прав, - поделился своим мнением наш инсайдер.

    Собеседник портала 2x2.su отметил, что не считает приговор в отношении своей фирмы правомерным, т.к. в заведении не исполнялась живая или развлекательная музыка, а телевизор просто работал в зале, где канал мог переключить любой посетитель.

    Сейчас в зале установленный телевизор показывает только каналы с передачами. Так руководители обезопасили свой бизнес и не стали заключать договор с РАО.

    Мнение юриста

    Для того, чтобы понять принципы, которые кроются за делами по проигрыванию музыки, мы обратились за комментарием к благовещенскому юристу Лидии Поповой. Она отметила, что у каждого музыкального произведения есть автор, а у автора — авторские права.

    Это значит, что только автор имеет право зарабатывать на своей музыке. А ещё он может разрешить другим людям её использовать — за деньги или бесплатно. Данный процесс прописан в статье 1255 ГК РФ, - сообщила эксперт.

    По её словам, если автор продаёт кому-то право распоряжаться своей музыкой, покупатель получает смежные права на произведение. Например, звукозаписывающая компания подписывает с автором договор и выпускает диски с его песнями.

    Если вы включаете плейлист там, где работаете с клиентами, значит, используете музыку для бизнеса. По закону это коммерческое использование музыкальных произведений. За него нужно платить правообладателю, иначе вы нарушите авторские и смежные права. Это объясняется в тексте статьи 1326 ГК РФ, - пояснила Лидия Попова.

    Юрист уточнила, что не имеет значения, как вами получена музыка. Даже если вы скачали ее с торрентов, поставили лицензионный диск, запустили плейлист в соцсетях или включили радио - вас ждёт штраф. При этом неважно, кто включил трек, отвечать всё равно будут владельцы заведения.

    Чтобы безопасно использовать музыку для бизнеса, подпишите договор с двумя организациями: Российским авторским обществом (РАО) и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). Это государственные посредники между правообладателями и теми, кто использует музыку в коммерческих целях. РАО защищает авторские права, а ВОИС — смежные, - объяснила юрист.

    Эксперт проговорила и процесс подсчёта ставки ежемесячной оплаты.

    Её рассчитывают индивидуально. Сумма зависит от количества посадочных мест в заведении или его площади. Если подписать договор с РАО и ВОИС, бизнесмену придётся каждый месяц готовить отчёты. В них нужно перечислить все треки, которые предприниматель включал у себя на точке. Эти данные нужны посредникам для того, чтобы рассчитать сумму вознаграждения для каждого правообладателя, - рассказала Лидия Попова.

    Помимо этого, предприниматель может заключить договор с частной компанией-посредником. Они договариваются с правообладателями двумя способами. По первому - напрямую с исполнителем или музыкальной студией. А в случае второго выбрать часть композиций из базы РАО и ВОИС, чтобы затем подписать с ними договор.

    К слову, это не единственные проблемы у амурских предпринимателей. Пока одни платят штрафы и пытаются выжить в пандемию, другие закрывают свой бизнес. Об этой тенденции ранее рассказал бизнес-омбудсмен Борис Белобородов.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом