-
Россияне не готовы работать удаленно
24.12.2018 03:00Источник фото: DepositPhotosРоссийские работодатели не торопятся переводить сотрудников на удаленную работу. Несмотря на развитие технологий, которые позволяют работать, не выходя из дома, вакансий, предполагающих дистанционную занятость, около 10 процентов от общего количества. Сами работники тоже не всегда готовы перейти на такой режим работы из-за сложностей с самодисциплиной и более маленькой зарплаты.С 2015 года число предложений для работы удаленно незначительно росло. Всплеск был летом прошлого года. Тогда процент достиг 12 от общего числа вакансий. Это было связано с активностью нескольких крупных банков, которые предлагали дистанционную работу менеджерам по продажам, сообщает «Российская газета».
Больше всего предложений дистанционной работы в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Средняя зарплата у столичных работодателей в этом году составила 57,5 тысячи рублей. В других регионах она была не более 30 тысяч.
Директор департамента новых проектов HeadHunter Роман Ефимов заявил, что работодатели осознают плюсы удаленной работы. Можно сократить расходы на содержание рабочего места и нанять в штат талантливых сотрудников из других регионов. Однако отсутствие сотрудника в офисе усложняет контроль его работы и создает проблемы с выстраиванием командной работы. Также против выступают консервативные работодатели, которые привыкли работать до конца дня на одном месте. Некоторые же считают, что качество работы их дома хуже, чем в офисе.
Работников привлекает «удаленка» возможностью иметь свободу действий и передвижений. Пугает их более низкая зарплата и сложности с самодисциплиной, а также нехватка общения с коллегами и отсутствие обратной связи. Однако 26% отметили, что все равно выбрали бы удаленную работу.
Ефимов считает, что вакансий, предлагающих дистанционную занятость, станет больше. Предполагается, что бум выхода работников «на удаленку» может случиться в ближайшие 5-10 лет.
Материалы по теме:
-
Общество
В Приамурье инспекторы ДПС помогли оперативно доставить роженицу в больницу
-
Общество
Три группы вандалов отметились за вечер на площади в Тынде
-
Общество
Мусорный коллапс в г. Сковородино: контейнеры переполнены
-
ЖКХ
8 декабря в п. Аэропорт и Чигирях на весь день отключили воду
-
Проиcшествия
11-летняя благовещенка, сломавшая кости рук после падения с самоката, получит 400 тыс. рублей от ГСТК
-
Общество
В Приамурье группировка незаконно добыла уголь на сумму в 65 млн рублей