Россияне через специальный регистр заявят о желании стать донорами - 2x2.su
  • Россияне через специальный регистр заявят о желании стать донорами

    26.04.2015 06:19
    Источник фото: DepositPhotos
    Волеизъявление граждан рассмотрит специальная комиссия. Такой пункт прописан в новом законопроекте, разработанном в Минздраве
    До 2016 года в России могут принять законопроект о донорстве. Он должен заменить тот, который действует с 1992 года и, по сути, устарел. Как считают специалисты, Россия на 20 лет отстала по трансплантации.

    Как пишет РБК, Минздрав в новом документе прописал регистры данных доноров, определил порядок забора органов и пр. Одним из новшеств в законопроекте появилось понятие «донорство у несовершеннолетних». Посмертное изъятие органов у детей разрешается только при наличии согласия родителей. Сейчас такое невозможно, т. к. при констатации смерти у ребенка невозможно изъять органы.

    Осталось в законопроекте и то, что врачи могут забрать органы, если медучреждение не знает о прижизненном желании гражданина. Для этих целей в России предлагают создать базу данных доноров, в которой будет прописано, разрешает ли человек взять у него орган или нет. Специалисты отмечают, что беспокойство вызывает то, что волеизъявление должно пройти через специальную комиссию, которая и рассмотрит желание россиянина.

    Кстати, в других странах регистр с закрытым доступом размещается в интернете, чтобы граждане могли там зарегистрироваться и указать все необходимые данные.

    Также в законопроекте сохраняется пункт, по которому запрещается трансплантация органов от живых доноров, которые не являются родственниками. Считается, что это защитит от торговли органами. Сейчас единственное, что можно пересадить от неродственного донора, - это костный мозг. Другие же эксперты считают, что необходимо перенимать западный опыт, в котором такие нюансы уже проработаны.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом