Расследования и кулинарные находки: амурчане рассказали, каково работать 31 декабря - 2x2.su
  • Расследования и кулинарные находки: амурчане рассказали, каково работать 31 декабря

    31.12.2021 10:40
    Источник фото: pexels.com

    Не все амурчане 31 декабря режут салаты и прячут от детей подарки. Некоторые по долгу службы или по стечению обстоятельств продолжают трудиться. Своими историями с порталом 2x2.su поделились те, кто не задаётся вопросом - где встретить Новый год, они делают это прямо на рабочем месте. 

    Чаевые за упавшую курицу

    Вячеслав Тимошкин, шеф-повар:

    - Я работал шеф-поваром в довольно дорогом ресторане, не в Амурской области, на 31 число пару лет подряд вызывался сам – уступал этот день всем семейным коллегам. Я до сих пор холост, и на тот момент был далеко от всех родственников, которые живут в Благовещенске, - всё равно встречал бы один, а так хотя бы коллеги рядом. Вечер был жарким, бегали как белки в колесе. Но к ночи стало полегче, мы расслабились, накрыли себе стол и сели ждать речь президента. Однако спокойно дождаться обращения к народу у нас не получилось. Появились новые посетители. Как на зло – оставались места, чтобы их посадить. И заказ у них был огромный. В том числе – фаршированная курица. Стоим, готовим… И в самый ответственный момент эта несчастная курица, уже нашпигованная всем необходимым, выскальзывает из рук и падает. Ещё и под ноги попала, куда-то отлетела. Но времени переделывать нет. Мы, недолго думая, решили просто её помыть и запечь – всё равно термическую обработку пройдёт. Так и сделали, подали на стол и сели всё же праздновать. А потом смотрим, такой огромный мужчина идёт к нашему столу. Я думал – всё, скандал, увольнение, приготовился вину брать на себя, не официанток же на амбразуру кидать… А он сказал мне и моему помощнику: «Мужики, курица потрясающая!» и вручил нам приличные чаевые. И такое бывает.

    Побег к жене и детям

    Роман Матвеев (имя изменено по просьбе респондента. – Прим. ред.), анестезиолог:

    - Ни для кого не секрет, что врачи работают всегда, и Новый год - не исключение. Помню два случая, которые сейчас кажутся смешными, но тогда…

    Первый: дежурил я в ночь с 31-го на 1-е. А эта ночь всегда неспокойная. Обязательно либо пьяная драка, либо пальцы кому-нибудь петардами оторвёт. Сидим в ожидании. И привозят нам человека с ранением, и понимаем мы, что пациент употребляет запрещённые вещества. А доказать этого мы не можем, ведь нарколога нет. Зато есть некоторые нюансы в лечении, в препаратах. Ну что нам делать? Пришлось по обычному сценарию лечить, мы ж не звери, чтобы человека даже не обезболить. Разбирались во всём уже на следующий день, но главное – жизнь спасли.

    Вторая история скорее про мою жену. Решил я как-то 31 числа, когда тоже дежурил, сбегать из больницы домой на пять минут – детей и жену поздравить. Жили тогда рядом, дежурство на удивление спокойное. Естественно, долго быть дома не мог, помчался обратно на работу, пообещав жене позвонить, как добегу. Добежал, а меня сразу в операционную – и на шесть часов. Всё это время моя супруга сидела и гадала, не стукнули ли меня какие-нибудь пьяные празднующие по голове. В общем, после операции отзвонился, всё объяснил. Но жена сказала, чтобы я больше никогда вот так на праздник не сбегал, а сидел уже до утра на работе. Вроде бы и правильно, но так обидно.

    Расследование в новогоднюю ночь

    Антон Бряхин, руководитель следственного отдела по городу Белогорску Следственного управления СК России по Амурской области:

    - Специфика работы следователя Следственного комитета Российской Федерации заключается в том, что его календарь в большей степени зависит от процессуальных сроков, чем от выходных или праздничных дат. Существуют сроки при рассмотрении материалов проверок, заявлений и ходатайств. Подследственные задержаны или содержатся под стражей, по ним необходимо принятие определённых решений. Поэтому рабочий график формируется именно исходя из необходимости соблюдения процессуальных прав участников уголовного судопроизводства. Дежурный следователь не только расследует текущие дела, он обязан выезжать на новые происшествия. Естественно, очереди из желающих подежурить в новогодние праздники не стоит, но есть график, и это часть работы.

    Современные средства связи позволяют не находиться во время дежурства в кабинете. В ночное время или в праздники, если есть свободное время, следователь, как и каждый человек, стремится побыть с семьёй. Поэтому встреча Нового года проходит в обычном формате, но с учётом того, что в любой момент может прозвучать звонок дежурного телефона. Вот тогда бросается всё, и следователь вместе со следственно-оперативной группой спешит на место происшествия. Этот выезд может затянуться на неопределённое время, так как только осмотр места происшествия занимает несколько часов, а ещё надо дать необходимые поручения членам группы, допросить свидетелей, оформить необходимые документы, провести другие следственные действия применительно к конкретному случаю.

    К счастью, непосредственно в новогоднюю ночь преступления, на которые выезжают следователи, в нашем регионе совершаются достаточно редко. Однако, учитывая холодное время года и склонность некоторых граждан к злоупотреблению спиртными напитками, бывает, что эти люди в крепком подпитии выходят на улицу и замерзают. При обнаружении таких тел следователь обязательно прибывает на место, чтобы при осмотре определить, нет ли криминальной составляющей.

    Но несколько лет назад в одном из сёл Белогорского района, когда я был ещё следователем, мне пришлось расследовать одно убийство, совершённое как раз накануне Нового года. 30 декабря парень пригласил девушку домой, чтобы вместе отпраздновать, но в ходе возникшей ссоры в ночь на 31 декабря её убил. Чтобы скрыть следы преступления, этот человек поджёг дом и скрылся. Всю новогоднюю ночь после тушения пожара мы со следственно-оперативной группой работали на месте. При первоначальном осмотре все выглядело как несчастный случай, - неосторожное обращение с огнём. Однако тщательное изучение места пожара, останков погибшей привели к другим выводам. Ближайшие две недели все силы были брошены на раскрытие убийства и задержание виновного. 15 января подозреваемый был задержан и под давлением собранных улик дал признательные показания. Впоследствии, кстати, на суде он от них отказался. Но работа в новогоднюю ночь принесла свои плоды – на основе собранных доказательств суд приговорил этого гражданина к длительному сроку лишения свободы.

    Тяга к знаниям

    Екатерина Удалова (имя и фамилия изменены по просьбе респондента. – Прим. ред.), репетитор по русскому языку и литературе:

    - Уже пять лет работаю репетитором, и поведение некоторых родителей моих учеников удивляет и вгоняет в ступор. 29 декабря – звонок от особенно строгой мамы. Её дочь должна была сдавать ЕГЭ по литературе ну и, конечно, русскому языку. Она мне заявляет: «Возьмите мою дочь 31 числа, никаких выходных, ей к экзамену готовиться». Сначала отказывалась, но в итоге сдалась.

    И вот представьте – Новый год, гирлянды, атмосфера праздника, а школьница идёт учиться и слушать про метафоры и эпитеты. Мне стало её жалко, хотелось как-то подбодрить, потому что настроения у ученицы не было. Но выйти из положения получилось «вкусно и полезно»: включили новогодние фильмы и стали отмечать в репликах героев те самые метафоры, эпитеты, заодно поговорили о проблематике, привели аргументы, как в сочинениях, но устно. Ушла ученица домой в отличном настроении. Надеюсь, что родители его не испортили.

    Медведь на линии

    Галина Яковлевна, пенсионерка, в молодости – телеграфист:

    - Я работала на телеграфе и неоднократно дежурила в новогоднюю ночь. Дел было очень много, а менять график работы мы не могли. Праздновать на работе некогда, ведь поток телеграмм перед таким праздником был огромным. За смену одному человеку приходилось обрабатывать около 600 телеграмм. Конечно, во время работы бывали поломки и проблемы. Связь прерывалась, аппараты ломались…

    Был один случай с Экимчаном, связь – то есть, то нет, опять есть, снова нет. Весь телеграф на ноги поднялся, думаем, в чём же дело. Наши уже связались с районом, попросили: пусть монтёры выйдут на линию и проверят, что случилось. Может, где с проводами проблемы, снегом завалило. И что вы думаете? Оказалось, что медведь там в округе не уснул. А на улице ветер, провода гудят, мишка думает – пчёлы, подойдёт к столбу и колотит его лапой. Пришлось этого мишку убить.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом