-
Амурский полицейский-ликвидатор рассказал о последствиях аварии в Чернобыле
26.04.2021 15:37Источник фото: УМВД по Амурской области26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв. Ликвидация последствий аварии началась практически сразу и продолжалась на протяжении нескольких лет. В работах приняли участие 12 сотрудников и пенсионеров органов внутренних дел Амурской области.
На сегодняшний день нести службу продолжает только один из них - старший участковый уполномоченный белогорского МВД майор полиции Алик Абдрахманов. В 18 лет его призвали на срочную службу в советскую армию. После её окончания солдату предложили остаться сверхсрочно и отправили обучаться в школу прапорщиков. Окончив курсы, Алик Хикматович вернулся в родную войсковую часть, дислоцирующуюся в то время в Чехословакии.
Весной 1988 года роту, в которой служил будущий милиционер, направили в посёлок Емильчино Житомирской области Украины. И пока солдаты перевооружались, чтобы переехать в другую часть, Алика и еще 47 офицеров и прапорщиков направили на ликвидацию последствий Чернобыльской аварии.
Советское время. Куда направят – туда поедешь. Всей правды мы не знали, Да, знали, куда едем. Но о возможных рисках и о последствиях работы в зараженной зоне нам никто не рассказывал, - рассказал Алик Хикматович.

Рота ликвидаторов последствий атомной катастрофы, в которую попал молодой человек, располагалась в так называемой 12-километровой зоне в селе Ораное Киевской области, в зоне обслуживания Чернобыльской АЭС.
Основная работа прапорщика Абдрахманова заключалась в контроле за технической исправностью автомобилей. Военнослужащий обеспечивал бесперебойную работу спецтехники БРДМ-2РХБ - разведывательной химической машины, а также автомобилей, перевозящих людей по территории Чернобыльской АЭС.Я попал в отдельную роту Приволжского подчинения. Жили в палаточном лагере. Нас, действующих военных, было около 20 офицеров и прапорщиков, остальные были отставные офицеры. Практически всех жителей села к тому времени уже эвакуировали. Были, конечно, люди, которые отказывались покидать свои родные дома. Бабушки и дедушки так и говорили: «Куда мы пойдем? Кому мы нужны? Уж лучше здесь, дома…», - поделился Алик Абдрахманов.
Технику меняли практически каждый месяц, так как она накапливала радиацию. Машины постоянно мыли при помощи специальных поливочных машин с применением дезактивирующего порошка. А когда обработка уже не помогала и уровень радиации зашкаливал, технику утилизировали.
В августе 1988 года молодого человека и ещё нескольких его сослуживцев вывезли из зоны и отправили в родную войсковую часть. В 1992 году Алик Абдрахманов уволился из армии и переехал в Белогорск.Везде радиация была… Одежду мы меняли каждую неделю. Постоянно ощущалась жажда. Пить можно было только привозную воду. Работать в зоне можно было не более получаса в сутки. Вообще сейчас тяжело вспоминать то время, - поделился Алик Хикматович.
Сейчас полицейский замещает должность старшего участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Белогорский». Глядя на него, так сразу и не подумаешь, что ему пришлось принимать участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Об этом можно догадаться, лишь взглянув на медали, прикрепленные к полицейскому кителю. Среди них награда «За спасение погибавших». Её Алику Хикматовичу, как ликвидатору последствий аварии, в 1999 году вручили по указу президента.Супруга у меня родом из Белогорска. Вот и решил приехать сюда вместе с ней. Проверить, как люди живут. До сих пор проверяю, - с улыбкой говорит Алик Хикматович.
Автор: Полина Пасько
Материалы по теме:
-
Недвижимость
Администрация Белогорска взыскала 11,8 млн рублей с подрядчика за некачественный ремонт в парке
-
ЖКХ
«Объект очень серьезный»: в АКС объяснили, почему в п. Аэропорт постоянные перебои с водой
-
Природа
Амурчанин, вырубивший деревьев на 6,3 млн рублей, убеждал суд, что нашел древесину
-
Транспорт
В Белогорске осудят женщину, которая устроила гонки на дороге, в ходе которых погиб пешеход
-
Общество
В Чигирях фотоловушка помогла выйти на нарушителей, которые выбросили мусор в чужие контейнеры
-
Общество
Дамба на Зее во Владимировке готова на 70%: ее могут сдать досрочно