Амурские неокраеведы показали, как выглядел рождественский корпоратив начала ХХ века - 2x2.su
  • Амурские неокраеведы показали, как выглядел рождественский корпоратив начала ХХ века

    05.01.2022 18:10
    Источник фото: Амурские отголоски

    Любители истории из Благовещенска представили фотографию новогоднего празднования в областном центре в начале ХХ века. Снимок называется «Корпоратив служащих ТД «Кунст и Альберс»» (ныне в этом здании расположен областной краеведческий музей).

    На ёлке, в самом центре фотографии, размещён информационный аншлаг на немецком языке, что было уместно лишь в немецком торговом доме, - описывают в сообществе "Амурские отголоски". - К сожалению, мы не смогли разобрать первое слово, а последующие гласят: «Рождество! 1904. Благовещенск. Восточная Сибирь» [Weihnachten! 1904. Blagowestschensk. Ost-Sibirien].

    Примечательно, что на фото видна исключительно мужская компания, что больше соответствует коллективу торговой фирмы. А изысканность нарядов (учитывая 1903 год) свидетельствует, что если это и купцы, то 1-2 ранга, возможно, есть дворяне, и, безусловно, служащие очень крупной компании.

    При этом на этом фото есть минимум два персонажа, не относящихся к делам торговым. Один в форме инженера, второй в форме капитана. Это уже исключает вероятность узких коллективных посиделок.

    Остаётся непонятным, где именно сделано фото: в буфете Общественного собрания или в конторе магазина ТД «Кунст и Альберс».

    - В самом центе на заднем фоне очень широкая печь-голландка, - продолжают описывать неокраеведы. - Высота потолка 3,2-3,4 метра. Помещение проходное - мы видим минимум две двери, и, возможно, за спиной фотографа окна. Насколько большая комната? Мы видим лишь край стола, за которым стоит три стула. В общем, за видимой частью стола могло поместиться 10-12 человек (вплотную), при этом на фото мы смогли насчитать 23 мужчины. В поле видения фотографа попало три люстры и одно настенное бра с электрическим освещением. Два богатых подсвечника с шестью новыми свечами. На рождественской ёлке, роль которой традиционно в наших краях исполняет сосна, нет ни одной елочной игрушки, только свечи, причём - горящие. Живой это огонь или электрический, непонятно.

    Особо внимательные подписчики отмечают, что по фото неясно, начало это корпоратива или его конец. Есть предположение, что это какое-то быстрое собрание в рабочем порядке: может, награждение кого-то, приветствие к празднику - пустой стол, непраздничная одежда на мужчинах.

    Наполмним, сообщество неокраеведов «Амурские отголоски» - одно из самых активных исторических сообществ в регионе. Они изучают документы прошлых столетий, посещают старинные здания и регулярно открывают новые подробности о жизни Благовещенска и Приамурья в прошлом. Мы собрали все эти находки в один материал, чтобы вам было удобно в одном месте узнать побольше об истории города и региона.
    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом