При поддержке амурских властей две многодетные семьи из зоны БАМа купили новое жильё - 2x2.su
  • При поддержке амурских властей две многодетные семьи из зоны БАМа купили новое жильё

    21.09.2022 10:00
    Источник фото: ru.freepik.com
    45 многодетных семей, живущих в зоне БАМа, получат новое жильё в первоочередном порядке. 

    Они вошли в список переселенцев, составленный министерством строительства и архитектуры Приамурья. В текущем году сертификаты на новые квартиры получили семь многодетных семей. Из них две уже отметили новоселье.

    Остальные многодетные семьи должны реализовать полученные выплаты до конца года. В настоящие время четыре семьи уже подобрали жильё и оформляют необходимые документы, одна семья в поиске подходящего жилья. Приобрести новые квартиры переселенцам помогает министерство социальной защиты населения Амурской области.

    В этом году на переселение из непригодного жилья многодетных семей зоны БАМа выделили более 52 миллионов рублей из областного бюджета. Сертификаты на покупку квартир получили жители Тынды, Зейского района и Тындинского муниципального округа. На сегодняшний день в новое жильё переехали две семьи. Первоочередное право на господдержку при расселении аварийного фонда в зоне БАМа многодетным семьям мы предусмотрели два года назад. За это время квартиры успели получить 23 семьи, - прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

    Напомним, получить выплату на покупку жилья взамен ветхого могут многодетные семьи, проживающие в зоне БАМа и воспитывающие трёх и более детей в возрасте до 18 лет. При этом в составе многодетной семьи не учитываются дети, которые ведут самостоятельную жизнь, то есть являются полностью дееспособными, а также дети, находящиеся на полном государственном обеспечении. Кроме этого, в составе семьи не учитываются опекаемые дети.

    Выплата предоставляется в отношении одного жилого помещения, расположенного в зоне БАМа, однократно. Право на предоставление выплаты удостоверяется сертификатом.

    Купить жильё благодаря социальной выплате можно не одно, а несколько. Сумма выплаты рассчитывается исходя из площади ветхого помещения, но не менее учётной нормы - 15 квадратных метров на члена семьи, - пояснила министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом