Пенсионный возраст мужчин и женщин Минфин РФ предлагает увеличить до 63 лет - 2x2.su
  • Пенсионный возраст мужчин и женщин Минфин РФ предлагает увеличить до 63 лет

    08.02.2015 06:43
    Источник фото: «Русский взгляд»
    С такой инициативой выступил глава министерства Антон Силуанов. Но его идея не вошла в список антикризисных мер правительства

    Министерство финансов РФ предложило постепенно увеличивать пенсионный возраст россиян до 63 лет и выслугу лет для выхода на пенсию военнослужащих. Предполагается, что возраст выхода на пенсию станет единым как для мужчин, так и для женщин. Вопрос будет вынесен на обсуждение в правительство.

    Впервые  глава Минфина Антон Силуанов подтвердил это предложение после того, как в правительстве прошло обсуждение антикризисного плана. Тогда из-за давления со стороны оппонентов социального блока это предложение пришлось убрать из плана, пишет «Коммерсантъ».

    Позже министр в интервью журналистам разъяснил свою позицию. От предыдущих заявлений нынешнее предложение Минфина отличается следующим. Повышение пенсионного возраста учитывает разницу между ожидаемой продолжительностью жизни российских мужчин и мужского населения стран - участниц ОЭСР. В этих государствах возраст выхода на пенсию за последние десять лет увеличился до 65-67 лет. По задумке Минфина РФ, пенсионный возраст можно повышать на полгода раз в год как для мужчин, так и для женщин. Если механизм заработает уже в 2015 году, то к 2020 году будет достигнут целевой порог для женщин, а для мужчин - в 2019-м.

    Как сообщает РИА «Новости», в правительстве идея о повышении пенсионного возраста не обсуждалась. Пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко заявил, что таких предложений нет в антикризисных мерах.  

    Напомним, ранее Минфин предлагал увеличить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом