Благовещенцам показали уникальное фото первого городского здания - 2x2.su
  • Благовещенцам показали уникальное фото первого городского здания

    23.03.2021 10:13
    Источник фото: Социальные сети

    Амурские неокраеведы показали снимок Благовещенска 1890 года. На уникальном фото можно разглядеть самое первое здание города - церковь во имя Святителя Николая, Мирликийского Чудотворца.

    Изображение опубликовали в социальных сетях.

    - Альбом Нино 1890 года - это кладезь информации для неокраеведов. На фото изображены Никольская улица и Покрово-Никольская церковь (перекрёсток улиц Ленина и Комсомольской). Вид Никольской церкви не редкий, он встречается на открытках, отдельных фотографиях и в печатных изданиях тех лет. Но это фото уникально тем, что мы можем разглядеть перед Покрово-Никольской церковью самое первое здание Благовещенска - церковь во имя Святителя Николая, Мирликийского Чудотворца, - рассказали специалисты.


    Благовещенцам показали уникальное фото первого городского здания

    Первая церковь и первое здание Благовещенска была построена в 1857 году, снесена в 1980-м. Весной 1857 года принято решение разобрать мёртвокладную и из ее брёвен построить часовню в честь самого почитаемого на Руси святого - Николая Чудотворца. Улицу также нарекли Никольской.

    В 1873 году Никольскую церковь посетил великий князь Алексей Александрович, а после, в 1891 году, самый титулованный гость - цесаревич Николай, будущий император России. Он пожертвовал деньги на ремонт и объявил себя покровителем храма.

    Восстановленный храм сейчас стоит не на историческом месте, отмечают неокраеведы, как и каменный. Из-за нехватки места его сдвинули на юг.

    В центре фото запечатлён фотограф Эмиль Нино. По словам специалистов, он не мог отказать себе в удовольствии попозировать на сюжетных фотографиях Благовещенска. Просторный дом слева – это офицерское собрание Амурского казачьего войска. В самом центре - керосиновый фонарь, дававший освещение, хоть и весьма слабое.

    Ранее неокраеведы опубликовали подборку фотографий автобусных остановок, сохранившихся в Благовещенске с советских времён. Амурчанам предложили полюбоваться архитектурным наследием былых лет, пока оно окончательно не исчезло.

     

    Благовещенцам показали уникальное фото первого городского здания
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом