Не сдал: власти проверили физкультурный колледж, где сироте отказали в поступлении - 2x2.su
  • Не сдал: власти проверили физкультурный колледж, где сироте отказали в поступлении

    08.09.2020 18:43
    Источник фото: amurobl.ru
    Министерство образования и науки Амурской области проверило физкультурный колледж Благовещенска после заявления сироты Алексея Давлетова о том, что его несправедливо не зачислили. Комиссия, проанализировав видеозапись вступительных испытаний, подтвердила: юноша не справился с нормативами.

    Напомним, Алексей Давлетов – воспитанник детского дома села Поярково. В понедельник, 7 сентября, молодой человек сообщил в социальных сетях о том, что ему необоснованно отказали в поступлении в физкультурный колледж. Василий Орлов поручил министерству образования и науки Приамурья разобраться в ситуации. Служебную проверку уже провели.

    В педколледж выехали не только представители ведомства, независимые эксперты (председатель общественного совета при министерстве, главный судья Центра тестирования ГТО в Благовещенске, депутат Благовещенской городской Думы, общественный представитель АСИ), но и сам молодой человек, который не согласен с результатами приёмной комиссии. Проверяющие рассмотрели материалы приёмной комиссии и видеоотчёт с момента сдачи вступительных испытаний.

    Алексей Давлетов претендовал на зачисление в колледж по специальности «Педагог по физической культуре и спорту». Это достаточно популярное направление подготовки среди абитуриентов – на одно бюджетное место было по 4,5 кандидата. Во время проверки учитывался тот факт, что при приёме на обучение в колледжи особые права детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей не предоставляются. Для всех поступающих действуют равные условия зачисления.

    - Качество видео, которое мы просмотрели, конечно, достаточно низкое, однако даже на нем хорошо видны ошибки, которые были допущены абитуриентом. В частности, отмечены нарушения при выполнении отжиманий, упражнения «стульчик». Опираясь на это, можно констатировать, что решение приёмной комиссии было объективным, - прокомментировал главный судья Центра тестирования ГТО в Благовещенске Сергей Штаненко.

    Проведённая работа показала, что нарушений колледжа в проведении приёмной кампании не было. 

    - По итогам коллегиального обсуждения всех присутствующих сегодня на проверке сделан вывод, что решение, принятое в отношении абитуриента Алексея Давлетова, правомерное, – прокомментировал председатель комиссии, начальник отдела профессионального образования и науки Минобрнауки области Михаил Захаров. – Дополнительно сообщаем, что Алексей Давлетов поступил в Амурский колледж транспорта и дорожного хозяйства и в настоящее время обучается там.

    Молодого человека поддержали в намерении не отказываться стать учителем физкультуры. Чтобы набраться мастерства в спорте, которого, по словам специалистов, Алексею Давлетову не хватает для поступления в педколледж, парню готовы предоставить бюджетное место в спортивной школе № 7 города Благовещенска. За год Алексей сможет получить необходимые спортивные навыки, чтобы справится со вступительными испытаниями в желаемом ссузе. Алексей решил воспользоваться этим предложением.

    - Я согласен с решением комиссии, я действительно не выполнил нормативы. Уверен, физически я был готов, подвела техника. Я буду посещать спортивные секции, скорее всего, это будут какие-нибудь единоборства, и обязательно поступлю в следующем году, - прокомментировал молодой человек.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом