-
На канатной дороге Благовещенск – Хэйхэ установлен первый трос
Источник фото: Минтранс Амурской областиУчасток набережной закрыт.
В Благовещенске начали монтировать канаты для первой в мире трансграничной канатной дороги. Для монтажа канатов и безопасности горожан участок набережной Амура от улицы Театральной до Трудовой для временно закрыли для прогулок.
Завершить работы планируют к середине января.
Ранним утром 10 сентября трос доставили с китайского берега на судне через Амур. Он был зафиксирован на второй опоре российского терминала.
Теперь в ближайшие месяцы специалистам предстоит поэтапно натянуть ещё несколько стальных тросов.
В амурском Минтрансе напомнили, что работы по монтажу канатной системы планируют завершить в январе 2026 года.
Также в России идет строительство пассажирского терминала. Сейчас его готовность составляет 70%.
«Канатная дорога обеспечит комфортное и надежное круглогодичное сообщение с Китаем. Протяженность дороги составит почти километр, а время в пути — около 2,5 минут. Планируется, что пропускная способность составит до 6800 человек в день в одном направлении», - написал в соцсетях губернатор Амурской области Василий Орлов.
Напомним, что время в пути на канатной дороге между конечными пунктами составит около 6 минут. На катаной дороге над Амуром будут работать две кабины вместимостью по 110 человек каждая. Интервал между рейсами планируется в 12-15 минут.
Как писал ранее портал 2х2.su, предположительно, после ввода в эксплуатацию канатной дороги по ней в год будут возить до 1,7 млн человек.
Материалы по теме:
-
ЖКХ
В Благовещенске нарушителей на контейнерных площадках начали фиксировать камеры
-
Общество
Амурчанке выплатят компенсацию после падения на скользком крыльце
-
Услуги
ООО «Издательский дом «Дважды два» публикует тарифы на изготовление и печать предвыборных печатных агитационных материалов в Амурской области на 2026 год
-
Общество
В Белогорске усилили патрулирование у реки Томь во время купального сезона
-
Общество
Спортивные площадки на «Юности» в Благовещенске ждёт реконструкция
-
Общество
Благовещенца осудили на 11 лет за мошенничество с поставкой сои в Китай