На форуме в Приморском крае обсудили изменение облика городов Дальнего Востока - 2x2.su
  • На форуме в Приморском крае обсудили изменение облика городов Дальнего Востока

    16.06.2021 14:45
    Источник фото: правительство Амурской области

    Главными темами на форуме «ProДФО – Приморский край» стали развитие городского пространства, строительство жилья и выстраивание коммуникаций между властью и жителями.

    Алексей Чекунков обратил внимание, что, несмотря на запуск дальневосточной ипотеки, которая могла бы быть интересной почти 400 тысячам семей, программой пока воспользовались только 20,5 тысячи семей.

    Это неплохо для двух лет работы программы, но мы видим, что это менее 10% от охвата. Поэтому, конечно, нужно строить, строить и еще раз строить, - отметил министр.


    На форуме в Приморском крае обсудили изменение облика городов Дальнего Востока

    Кроме того, он рассказал, что для этого планируется расширять территории опережающего развития, существующие в ДФО, привлекать на них крупных застройщиков – такая мера позволит снизить и удержать цены на жилье.

    Особое внимание было уделено запуску программы «Дальневосточная концессия», в рамках которой будут привлекаться инвестиции к реконструкции старых и созданию новых объектов инфраструктуры.

    Мы провели работу с регионами, собрав перечень из 321 проекта общей стоимостью в 650 млрд рублей. Эти цифры, я думаю, уже кардинально изменят облик многих городов, - акцентировал внимание Алексей Чекунков.

    Другой участник заседания - профессор Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Дмитрий Наринский - обратил внимание на важность принятого закона о комплексном развитии территорий. По его мнению, он может стать драйвером развития, в том числе и потому, что открывает новые возможности для развития проектов комплексной застройки с привлечением инвестиционных средств.

    Очень важно участие населения на ранних стадиях принятия решения, на стадиях сбора информации и подготовки решения, и тогда проектировщику будет легче его учитывать и интегрировать в проектные решения, - добавил он.

    Для привлечения населения к принятию решений удобно использовать разработанную Минстроем площадку для общественного голосования, отметила член Экспертного совета Минстроя России по формированию комфортной городской̆ среды Евгения Муринец. По ее словам, площадку также можно использовать и для принятия конкретных решений на местном уровне: например, при выборе видов озеленения территории или малых архитектурных форм.

    Городам требуются изменения, поэтому особенно важную роль приобретает коммуникация между местными властями и жителями как конкретного города, так и региона в целом: именно это поможет сформировать пространство, из которого не захочется уезжать.

    Вопросы комплексного развития территорий, комплексной застройки чрезвычайно важны и для Приамурья. Мы рассматриваем сегодня как уже существующие механизмы, так и новые – такие, как «Дальневосточный квартал», предполагающий жилую застройку на площади более 100 тысяч квадратных метров. У нас уже налажена хорошая обратная связь с гражданами в части благоустройства городов. Так, жители сами выбирают объекты по проекту «Формирование комфортной городской среды». И мы продолжим эту работу, ведь граждане вправе решать, как будет выглядеть территория, на которой они живут, - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов по итогам форума.

    Напомним, во Владивостоке на острове Русском стартовал Дальневосточный медиасаммит – 2021 «Журналистика «постапокалипсиса»: жизнь в изменившемся мире». Мероприятие, уже восьмое по счету, проходит в очном формате.
    На форуме в Приморском крае обсудили изменение облика городов Дальнего Востока
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом