-
На Дальнем Востоке стартовала всероссийская акция тестирования на ВИЧ
Источник фото: DepositPhotosКаждый желающий может пройти анонимный тест и выяснить, является ли он носителем страшной инфекцииВо вторник, 12 июня, в Петропавловске-Камчатском стартовала акция «Тест на ВИЧ: экспедиция», приуроченная ко Дню России. В рамках акции специально оборудованные автомобили с бригадой специалистов проедут через всю страну. Передвижная лаборатория побывает в 120 городах, где любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на наличие в крови вируса иммунодефицита и получить необходимую консультацию.
«В 2017 году беспрецедентное за всю историю России число граждан прошло тестирование на ВИЧ-инфекцию - около 34 миллионов человек. Это на 30 процентов больше, чем пять лет назад. Уровень знаний населения о ВИЧ-инфекции увеличился с 80 до 84 процентов. Призываю жителей нашей страны пройти тестирование и еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого заболевания», - сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
В Минздраве также считают, что нужно создать условия для тотальной настороженности по отношению к распространению вируса иммунодефицита человека. Чтобы прекратить эпидемию ВИЧ, необходим комплекс мер. Поэтому одна из целей акции - это информирование граждан по проблемам ВИЧ и СПИДА.
Передвижные лаборатории будут расположены в оживленных местах: в парках, около ночных клубов, возле торговых центров, вблизи учебных заведений. Минздрав и региональные власти также организовали дополнительное тестирование сотрудников ведущих предприятий. В городах проведения акции пройдут обучающие семинары. Так, можно будет узнать о клинических проявлениях заболевания, познакомиться с последними достижениями в области диагностики и лечения. Завершится акция 7 ноября в Калининграде, пишет «Российская газета».
В Амурскую область передвижная лаборатория приедет после Камчатского края, Сахалина, Приморья и Хабаровского края - в какие сроки, не уточняется.
Материалы по теме:
-
Здоровье
Больной туберкулёзом благовещенец не хотел ехать в больницу и спрятался в шкафу
-
Здоровье
В Екатеринославке со школы взыскали 80 тыс. рублей за сломанную руку у девочки
-
Здоровье
Благовещенка подала в суд на больницу из-за падения на скользком входе в здание
-
Здоровье
Стало известно, в каком состоянии дети, которых из-за отравления сняли с поезда Кисловодск – Тында
-
Здоровье
Пять способов избавиться от набранных в праздники килограммов
-
Здоровье
Благовещенку с разрывами долей печени спасли врачи Амурской областной больницы