Минздрав ответил на жалобу об уличной очереди для сдачи тестов на коронавирус в Райчихинске - 2x2.su
  • Минздрав ответил на жалобу об уличной очереди для сдачи тестов на коронавирус в Райчихинске

    19.11.2021 11:05
    Источник фото: читатель

    В прошлый четверг, 11 ноября, в редакцию портала 2x2.su обратилась жительница Райчихинска. Она рассказала о длинной живой очереди на сдачу ПЦР-тестов. Люди ожидали своей очереди на анализ прямо на улице в мороз. В тот же день журналист нашей редакции отправил официальный запрос по ситуации в министерство здравоохранения Амурской области. И спустя неделю получил на него ответ.

    Напомним, что на заснятом видео можно было увидеть, как несколько десятков жителей Райчихинска ожидают своей очереди на сдачу теста на коронавирус прямо на улице, без возможности зайти в здание больницы. По словам нашей читательницы, погода в тот день была не самой приятной - мороз и сильный ветер; а для сдачи анализа в кабинет запускали только одного человека с интервалом в 10 минут. Чтобы получить комментарий по ситуации, наш журналист в течение 15 минут пытался дозвониться до регистратуры больницы, а затем и до заместителя главного врача. В обоих случаях его ставили в очередь, а потом звонок обрывался.

    Не получив оперативного комментария, редакция портала направила официальный запрос в министерство здравоохранения Амурской области по ситуации в медицинском учреждении города.

    На вопрос о том, почему в городской больнице Райчихинска возникли такие условия, чёткого ответа мы не получили. Минздрав не ответил, связано ли это с нехваткой кадров или помещений. Но ведомство отметило, что забор материала производится с соблюдением санитарных норм и правил. При этом для его проведения, согласно ответу, выделено отдельное помещение.

    Кроме того, никакой информации о том, будут ли организованы другие условия сдачи теста на коронавирус и в какой срок, мы не получили. Не было дано ответа и на то, безопасно ли потенциально больным людям находиться долгое время на морозе.

    В ГБУЗ АО «Райчихинская больница» забор материала для проведения ПЦР-исследования на COVID-19 производится по назначению врача строго по показаниям, - отметили в министерстве.

    Но не только большие очереди на тестирование становятся причинами беспокойства жителей области. Так, жители Благовещенска испугались требования теста на коронавирус для госпитализации в роддом.
    Польза
    2
    Актуальность
    3.67
    Развёрнутость
    4.33
    Фотография
    3.67
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом