Минтранс России разъяснил, как будут проверять QR-коды у пассажиров самолётов - 2x2.su
  • Минтранс России разъяснил, как будут проверять QR-коды у пассажиров самолётов

    03.12.2021 08:53
    Источник фото: pixabay.com

    Минтранс России определил порядок проверки QR-кодов у пассажиров самолётов. При продаже билетов подтверждать наличие вакцинации не придётся, но при регистрации на рейс QR-коды понадобятся. Обсуждать законопроект власти планируют 7 декабря в комитете по транспорту Госдумы.

    Если после покупки билета выяснится, что пассажир не прошёл вакцинацию, авиакомпания пришлёт ему уведомление о необходимости сделать прививку и получить сертификат. Зарегистрироваться на рейс можно будет только при наличии сертификата или QR-кода.

    В случае, если пассажир так и не прошёл вакцинацию, договор будет расторгнут, а за билет вернут деньги, сообщают «Ведомости».

    При этом, что делать тем, у кого нет профиля на «Госуслугах», не уточняется, а ведь именно через эту систему компании будут проверять прохождение вакцинации. По последним данным, на портале зарегистрировалось 135 миллионов пользователей.

    Напомним, законы об обязательной проверке QR-кодов в общественных местах, а также в самолётах и поездах были внесены в Госдуму 12 ноября. Таким образом планируется сдержать распространение COVID-19.

    Представители авиакомпаний опасаются серьёзных убытков в случае принятия этого закона, но власти пообещали возместить перевозчикам возможные потери. Законопроект может вступить в силу в феврале 2022 года.

    Между тем в Свободном городской совет народных депутатов пытается оспорить введение системы QR-кодов в кафе и транспорте. Депутаты выступили с предложением не поддерживать нововведение.

    Польза
    3
    Актуальность
    3
    Развёрнутость
    3
    Фотография
    3
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом