В Свободном пытаются оспорить введение системы QR-кодов - 2x2.su
  • В Свободном пытаются оспорить введение системы QR-кодов

    02.12.2021 16:15
    Источник фото: пресс-служба правительства Амурской области

    В Свободном городской совет народных депутатов пытается оспорить введение системы QR-кодов в кафе и транспорте. Они выступили с предложением не поддерживать такой законопроект.

    Как сообщили в пресс-службе одной из партий, городской совет направил соответствующее обращение в Государственную Думу и Законодательное Собрание Амурской области. Они предлагают не поддерживать новые законопроекты, которые устанавливают необходимость QR-кода о вакцинации для посещения кафе, ресторанов, торговых центров, различных учреждений культуры, фитнес-центров, а иногда и для проезда в общественном транспорте.

    Депутаты считают, что данные законопроекты (уже внесённые на рассмотрение в парламент) противоречат некоторым статьям Конституции. В том числе ст. 19 – гарант равенства прав и свобод человека независимо от места жительства и иных обстоятельств; ст. 27 – право на свободное передвижение, выбор места пребывания, свободного выезда за пределы РФ; ст. 44 – право на пользование учреждениями культуры, доступ к культурным ценностям; ст. 56 – в условиях чрезвычайного положения могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и сроков их действия.

    Сейчас постановление направили в органы местного самоуправления других городов и районов Амурской области с просьбой поддержать инициативу Свободного.

    Напомним, вот уже второй месяц в Амурской области действуют новые ограничения: во многих заведениях и магазинах начала действовать система QR-кодов. Бизнесмены рассказали, с чем приходится сталкиваться с введением ограничений.

    Польза
    1.67
    Актуальность
    3.33
    Развёрнутость
    1.67
    Фотография
    1.67
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом