Мэр Белогорска Станислав Мелюков рассказал, как в городе проходит мобилизация - 2x2.su
  • Мэр Белогорска Станислав Мелюков рассказал, как в городе проходит мобилизация

    26.09.2022 11:55
    Источник фото: unsplash

    На выходных мэр Белогорска Станислав Мелюков рассказал, как в городе проходит частичная мобилизация. Градоначальник дал свои комментарии по ряду вопросов и высказал претензии к крупным предприятиям, которые оказались не готовы к нынешним событиям.

    В Белогорске, как и по всей Амурской области, проходит частичная мобилизация. Городской военкомат обслуживает в том числе Белогорский округ и Серышевский район. За организацию мобилизации на своих территориях отвечают главы.

    Каких-либо резонансных критических ситуаций за четыре полных дня (22-25 сентября) в Белогорске допущено не было. Чётко руководствуемся установками губернатора Василия Орлова - не допустить перекосов. Недоразумения, правда, были, но оперативно решались в ручном режиме, - поделился Станислав Мелюков. - Город предоставил волонтёров из числа народной дружины, муниципальный транспорт для разноса повесток, а также автобусы для доставки мобилизованных (включая жителей районов) из Белогорска в пункты сбора.

    Также мэр рассказал, что прибывающих на сборный пункт ставят на довольствие только на следующий день, поэтому в Белогорске совместно с предпринимателями собрали сухие пайки в дорогу, которые выдают уже два дня всем мобилизованным.

    Самым востребованным сотрудником в администрации Белогорска временно стал начальник мобилизационного отдела Владимир Аносов. Он, как отметил мэр, почти «живет в военкомате и оказывает ему всяческую помощь».

    Станислав Мелюков также высказал неодобрение в адрес некоторых предприятий, которые не позаботились о мобилизационных вопросах заранее.

    Здесь я должен высказать претензии. Нет, не военкомату, а руководителям предприятий и организаций, которые в свое время не удосужились планомерно заниматься мобилизационными вопросами. Считали, что их это не касается, «потом как-нибудь», «авось пронесёт». Причем даже весьма серьёзные организации. А теперь начальник моботдела заряжает телефон два-три раза в день. Напомню, бронь закрепляется за должностью, а не за конкретным человеком. Если работник увольняется или переводится с забронированной должности, он теряет право на отсрочку. Соответственно, все сведения (включая изменения в составе семьи) отделами кадров должны были своевременно передаваться в военкомат в установленном порядке.

    Сегодня администрация Белогорска продолжит передавать необходимое снаряжение мобилизованным на пункты сбора. Мобилизация будет идти до выполнения поставленных задач.

    Ранее портал 2x2.su писал, что Минобороны России пояснило, кто подлежит призыву. По информации ведомства, предпочтение отдаётся гражданам, которые необходимы для выполнения стратегических задач.

    Читайте также:

    В России могут мобилизовать хирургов, анестезиологов и медицинских сестёр

    В Амурской области открыли счёт для пожертвований на нужды военнослужащих

    Мэр Белогорска Станислав Мелюков рассказал, как в городе проходит мобилизация

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом