Что делать, если прежний владелец не выписался из квартиры после продажи? - 2x2.su
  • Что делать, если прежний владелец не выписался из квартиры после продажи?

    30.04.2023 17:57
    Источник фото: DepositPhotos
    Советы даёт амурский спеуциалист.

    Приобрели квартиру по обмену. Прежний хозяин уже живёт в нашем доме, а из своей квартиры выписываться не хочет. Мы не можем там прописаться. Можно ли как-то принудить его выписаться?

    Комментирует Артур Кашуба, генеральный директор агентства недвижимости:

    У данной ситуации два варианта действий

    1. По обоюдному согласию до судебного регулирования бывшему хозяину квартиры нужно обратиться в паспортный стол и сняться с регистрационного учёта.

    2. Если бывший хозяин не согласен выписываться, то проблему можно решить через суд. С приватизированными квартирами проще, в договоре обмена квартир указаны все нюансы. Договор подлежит государственной регистрации. С неприватизированной квартирой сложнее будет доказать имущественные отношения.

    Что делать, если не достигнуто мирное соглашение?

    Если хозяин квартиры никак не идет на мирное соглашение, то необходимо неоднократно уведомлять его заказными письмами о необходимости выписки из помещения.

    Свидетели также не будут лишними (чем их больше, тем лучше). В их присутствии стоит попытаться поговорить с бывшим хозяином квартиры, потом показания свидетелей вам помогут в суде.

    За каждого прописанного в квартире идут дополнительные начисления в квартплату. В исковом заявлении стоит отобразить требование о возмещении ущерба.

    Собрав максимальное количество документов, доказывающих вашу правоту, можно обращаться в суд. Чем больше документов вы предоставите в суд, тем процент выигрыша дела будет выше.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом