Купаться вблизи Благовещенска становится всё опаснее - 2x2.su
  • Купаться вблизи Благовещенска становится всё опаснее

    04.08.2020 11:57
    Источник фото: ИД "Дважды два"
    Как бы ни манила водная гладь реки или озера в жаркую погоду, лучше всё же не лезть в воду, если рядом с пляжем видите табличку «Купаться запрещено». Тем более не стоит пускать туда своих детей. Потому что табличка эта появляется там неспроста, и ваш прекрасный день на природе с водными процедурами может обернуться, как минимум, кишечной инфекцией у всей семьи.

    Специальными санитарными службами постоянно проверяется вода в водоёмах популярных зон отдыха. Результаты таких проверок явно свидетельствуют о том, насколько вода в амурских водоёмах загрязнена.

    Если, к примеру, в начале июля специалисты амурского Роспотребнадзора обследовали 38 мест массового отдыха, и из них в 19 качество воды не соответствовало требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям, то к концу июля этот список увеличился до 29 мест из 45 обследованных.

    Всего же с начала летнего сезона специалисты ведомства обследовали 54 места массового отдыха, во всех 87 отобранных пробах по паразитарным показателям и в 104 отобранных пробах по вирусологическим показателям качество воды соответствовало требованиям санитарных правил. При этом из 122 отобранных проб по микробиологическим показателям качество воды не соответствовало требованиям санитарных правил в 58 (47,5%).


    Где купаться не стоит?

    Выбор мест для купания у благовещенцев невелик, и многие, желая освежиться в водоёме, закрывают газа на заключения специалистов. Но всё-таки предупреждён - значит вооружён! В областном центре не стоит купаться в реке Зее в районе улиц:

    • Октябрьской до ул. Рабочей,

    • Амурской,

    • Заводской, пляж «Лазурный берег»,

    • а также в п. Зазейском и п. Белогорье.

    Не стоит купаться в реке Амур в районе улиц:

    • Краснофлотской - Шевченко,

    • Краснофлотской - Мухина,

    • Краснофлотской - Артиллерийской.

    Небезопасными для купания также признаны водоёмы в Благовещенском районе:

    • 1-е, 2-е ,3-е ,4-е Владимировские озёра;

    • водохранилище Грязнухинское (с. Грязнушка);

    • водохранилище Чигиринское (с. Чигири).

    Специалисты настоятельно рекомендуют амурчанам избегать купания в стоячей мутной воде.

    - Перед тем как войти в воду, внимательно осмотритесь: если вода цветёт - это верный признак её загрязнения. Осмотрите окрестности водоёма: если вблизи животноводческая ферма или частные хозяйственные постройки, в том числе выгребные ямы, то вода может содержать яйца гельминтов. Ни в коем случае не употребляйте в питьевых целях воду из водоёмов, - отмечают эксперты Роспотребнадзора.

    На радость отдыхающим

    Но всё-таки есть вблизи Благовещенска несколько мест, где окунуться в прохладные воды можно вполне безопасно. С точки зрения наличия санитарно-эпидемиологических заключений в Роспотребнадзоре сочли таковыми места отдыха у воды в загородном оздоровительном лагере «Колосок» и озеро Гольянье в поселке Мухинка.

    Грязные реки видно из космоса

    В Амурском филиале Всемирного фонда дикой природы (WWF) подвели итоги первого месяца спутникового мониторинга загрязнений рек на Дальнем Востоке, который проводили специалисты из Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля и экологической коалиции «Реки без границ». Начиная с 15 мая было обнаружено 42 случая загрязнения водных объектов в трёх дальневосточных регионах. Общая протяжённость загрязнений составила 1510 км.

    Амурская область стала лидером по выявленному числу загрязнений. В нашем регионе экологи зафиксировали 34 случая загрязнения водных объектов общей протяжённостью 1321 км!

    Специалисты предполагают, что загрязнения рек могут быть связаны с деятельностью предприятий, осуществляющих добычу россыпного золота.

    Вот что происходит только лишь с рекой Амур:

    - В последние годы в регионах бассейна Амура резко возросло количество лицензий, выдаваемых на разведку и добычу россыпного золота, и увеличилось количество предприятий, ведущих эту деятельность. Так, к примеру, в Амурской области в 2017 году старателями была получена 81 лицензия на деятельность, связанную с разведкой, поиском и добычей россыпного золота, в 2018-м - 220, в 2019-м - уже 258. Аналогичная картина наблюдается в Хабаровском крае, где количество выданных лицензий возросло с 25 в 2017 году до 77 в 2019-м, - отмечает руководитель отдела зелёной экономики Амурского филиала WWF России Ирина Линдберг. - Причём значительное количество лицензий выдаётся на участки, расположенные на реках, где ранее добыча золота не велась.

    Не пора ли задуматься?

    Космический мониторинг показывает, как от участков, на которых начинается добыча золота, тянутся вниз по течению ранее чистых рек шлейфы загрязнённой взвесью воды, отмечают в Амурском филиале WWF России. Данные снимков, полученных из космоса, подтверждаются и местными жителями, которые уже давно бьют тревогу по поводу возрастающего количества случаев загрязнений, и сотрудниками государственных природоохранных органов.

    - Важно не просто фиксировать каждый случай загрязнения рек, но и выявлять причину загрязнений и виновников таких природоохранных нарушений, - убеждён директор Амурского филиала WWF России Пётр Осипов. - Количество выявленных фактов загрязнения снова выросло. И даже там, где старатели не нарушили технологии проведения работ, их деятельность может быть причиной замутнения рек. Нарушенный почвенный слой, нерекультивированные территории, нарушенные русла рек - всё это источники повышенной мутности воды. Последние годы мы видим резкий скачок количества выдаваемых лицензий на разведку и добычу россыпного золота на ранее не освоенных территориях и в бассейнах рек, которые «промыли» десятилетия назад. Результат виден из космоса. Пора задуматься: стоят ли прибыли, измеряемые сотнями тысяч, ущерба природе, который исчисляется десятками миллионов рублей и восстанавливается десятилетиями.

    *В статье использовались материалы Амурского филиала WWF России.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом