Кризис среднего возраста: симптомы, как распознать - 2x2.su
  • Кризис среднего возраста: симптомы, как распознать

    02.05.2021 10:00
    Источник фото: pexels.com

    Кризис среднего возраста – это эмоциональное состояние, которое возникает у людей в период от 30 до 50 лет и связано с переоценкой жизненного опыта. Чаще всего сопровождается апатией и депрессией. Речь идёт о том периоде жизни, когда человек приближается к так именуемой старости и думает об упущенной молодости и возможностях. Чаще всего такое время сопровождается жаждой перемен.

    Раньше кризис среднего возраста приписывали только мужчинам. Но в настоящее время такая проблема встречается и у женщин. Более того, кризис может быть и не связан с приближением старости. Но переоценка жизненного опыта и необходимость перемен сопровождает каждого, столкнувшегося с этой проблемой.

    Принято различать мужской и женский кризисы. Они разнятся списком причин и симптоматикой. Однако способы решения едины для всех.

    Кризис среднего возраста: симптомы, как распознать

    Мужской кризис

    В этот период мужчины начинают полностью переоценивать каждую сферу своей жизни. Провоцирующими факторами могут стать неудачи на работе или в личной жизни. Также стоит отметить, что в возрасте 40 лет меняются физические возможности, которые отрицательно сказываются на ментальном здоровье мужчин. Причиной кризиса среднего возраста может стать смена ролей. Появление внуков, брак детей, смерть родителей – это меняет социальную роль мужчины, что и наталкивает на определённые размышления.

    Как отмечает доктор философии и психологии Линн Марголис, у мужчин в этот период депрессия может сопровождаться пристрастием к алкоголю, новыми романами, уходом из семьи и жаждой экстрима.

    В это время важно не поддаваться импульсивным решениям, а прислушиваться к беспокоящим мыслям. Возможно, какие-то сферы жизни действительно нуждаются в проработке. Важно помнить, что многие мужчины добиваются успехов и позже сорока. Возраст – не помеха начать пробовать себя в чём-то новом, открывать бизнес, путешествовать.

    Женский кризис

    Если у мужчин кризис средних лет возникает в возрасте ближе к 40, то у женщин он может начаться уже в 30 лет. Это связано с изменением внешности, карьеры, социальной роли и здоровья. Стресс может повлиять на женское здоровье и вызвать отсутствие сна.

    Прежде всего, такие симптомы связаны с изменением гормонального фона. Когда у женщин наступает менопауза, уровень гормонов эстрогена и прогестерона снижается, в результате чего возникают физиологические изменения. Последствиями могут быть нарушения сна, настроения и снижение полового влечения.

    Также депрессия может быть вызвана переоценкой роли матери в семье. Многие женщины осознают, что посвящали детям слишком много времени и не оставили его на себя. Вскоре дети покидают дом, и женщина утрачивает цель. Как следствие, возникает полная апатия и нежелание что-либо делать.

    Ещё одним признаком кризиса у женщин является желание полностью изменить свою внешность. Резкое желание похудеть, сделать операции, сменить гардероб – это черты импульсивного поведения в этот период.

    Советы, как преодолеть кризис среднего возраста:

    Чтобы начать бороться с проблемой, нужно принять её. Не стоит винить себя за ошибки или нерешимость в прошлом. Настройте себя на то, что того времени не вернуть, но всё можно поменять сейчас. Успокойтесь, время ещё есть.

    Если у вас возникает чувство недомогания и вы сомневаетесь в причинах и способе лечения – обратитесь к специалисту. Он поможет определить, вызвано ли то или иное изменение проблемами со здоровьем, или имеют место психологические причины.

    Чтобы осознать ценность семьи и карьеры, важно не забывать об этих двух сферах. Проводите побольше времени с родными и близкими, но и не забывайте о работе. Во всём необходимо соблюдать баланс.

    Старайтесь уделять больше времени себе. Проводите время в одиночестве. Следите за своими мыслями, за своими желаниями. Отдыхайте, медитируйте, развивайтесь.

    С возрастом память ухудшается, что тоже моет навеять мысли о приближающейся старости. Поэтому меняйте маршруты, ходите пешком, откажитесь от записных книжек и сами всё выучите.

    Во время кризиса средних лет человек как никогда нуждается в новых эмоциях. Это могут быть путешествия, новый вид спорта, новое хобби. Всё, что находит отклик в вашей душе, просто обязано появиться в вашей жизни.

    Самоанализ поможет разобраться во всех проблемах, которые вас беспокоят. Рекомендуется разложить все свои успехи и неудачи по сферам, выяснить причины, продумать пути решения и тогда уже действовать.

    Материал подготовила Татьяна Козина

    Кризис среднего возраста: симптомы, как распознать
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом