Константин Зиновенко: «Главное - стремление развиваться в выбранном деле» - 2x2.su
  • Константин Зиновенко: «Главное - стремление развиваться в выбранном деле»

    11.08.2022 12:23
    Источник фото: предоставлено рекламодателем

    Руководитель компании «Благовещенскстрой» - о возведении жилья в двух городах, кадровом дефиците и необходимости популяризации строительных специальностей

    В первом полугодии текущего года, согласно данным Росстата, по всей стране было введено в эксплуатацию 52,6 млн кв. метров жилья - почти наполовину больше, чем за тот же период годом ранее. В Амурской области за полгода построено 158 тысяч квадратных метров, что примерно в семь раз больше, чем в первом полугодии прошлого года, констатирует Амурстат. Сохранить темпы строительства в условиях дефицита кадров, роста цен на стройматериалы, изменения логистических цепочек - главная задача для застройщиков. Одна из старейших организаций строительной отрасли Приамурья, компания «Благовещенскстрой», уверенно сохраняет свои позиции в новых экономических реалиях и удерживает темпы возведения жилья без потери качества.

    В Свободном год начался с новоселья

    Приоритетным направлением работы компании «Благовещенскстрой», как и в прошлом году, остаётся жилищное строительство, которое ведётся сразу на двух территориях - в амурской столице и в городе президентского внимания. В Свободном силы компании сосредоточены на нескольких стройплощадках. Только за первое полугодие в городе в эксплуатацию введены две новостройки. Ещё три объекта находятся на разных стадиях готовности.

    Нынешний год начался для нашей компании позитивно - комментирует руководитель организации Константин Зиновенко. - В Свободном началось заселение жилого дома, квартиры в котором предназначены для сотрудников силовых структур. Этот объект мы сдали в эксплуатацию ещё в декабре 2021-го. Уже в марте текущего года на улице Ленина был сдан в эксплуатацию очередной, четвёртый по счёту для нашей компании многоквартирный дом, предназначенный для сотрудников Амурского ГПЗ, а летом мы сдали пятый дом для газовиков.

    Ключи от новеньких квартир в доме на улице Управленческой, 33 семьи сотрудников ООО «Газпром переработка Благовещенск» начали получать в июле. На территории новостройки оборудована парковка, современная детская площадка, установлено ограждение. Стоит отметить также, что чистовая отделка 90 квартир по авторскому дизайнерскому проекту была выполнена компанией «Благовещенскстрой». Так что новосёлам не пришлось нести дополнительные траты на обустройство нового жилья. Ещё один многоквартирный дом в Свободном компания в настоящее время возводит на пересечении улицы Лазо и переулка Театрального. Его строительство началось в июне 2021 года. В квартирах, а их в девятиэтажке 89, также будет выполнена чистовая отделка, установлены натяжные потолки, входные и межкомнатные двери, подключена сантехника. Строительные работы на объекте были завершены в июле. К внутренней отделке помещений и благоустройству территории планируется приступить в сентябре, а в июне следующего года многоэтажку сдадут в эксплуатацию. Тогда же будет сдано и общежитие на улице Ленина, строительство которого продолжается.

    В августе мы приступили к возведению очередного, девятого по счёту многоквартирного дома в Свободном в новейшей истории нашей компании. Литер 9 - восьмиэтажный дом на улице Мухина - строится по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Часть квартир в этом доме предназначена для детей-сирот, - добавил Константин Викторович.

    30 тысяч «квадратов» для Благовещенска

    Если в прошлом году основной вектор работ был направлен застройщиком в сторону Свободного, то в 2022-м он сменился в сторону Благовещенска. Так, в 207 квартале города, на пересечении улиц Кузнечной и Октябрьской, сейчас завершается строительство 9-этажного жилого дома. В настоящий момент здесь благоустраивается прилегающая территория, на которой установят детскую и спортивную площадки с искусственным покрытием. Очередной многоэтажный жилой дом «Благовещенскстрой» достраивает этим летом и в микрорайоне Тепличном. Общестроительные работы на объекте уже завершены. Вблизи 10-этажного дома, условно называемого Литер 6, также появится несколько площадок - детская, для отдыха взрослых и спортивная. Благоустройство придомовой территории подразумевает озеленение газонов и высадку деревьев. Новостройку планируется сдать в эксплуатацию до конца текущего года.

    Ещё один объект компании в Благовещенске - 14-этажный многоквартирный дом в районе улиц Высокой - Политехнической. Он готовится к сдаче в будущем году. Недавно застройщик приступил к работам на объекте, расположенном в 172 квартале города: 12-этажный жилой дом вырастет на пересечении улиц Шевченко - Чехова.

    Работы в настоящий момент ведутся на пяти строительных площадках Благовещенска. Общий фронт работ в городе составляет почти 30 тысяч квадратных метров жилья, - уточнил Константин Зиновенко.

    Профессия строителя нуждается в популяризации

    Тема кадрового голода в строительной сфере остаётся актуальной не первый год. Из-за закрытых границ и ограничений, связанных с эпидобстановкой, эта проблема для предприятий строительной отрасли стала ещё острее. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, компания «Благовещенскстрой» была вынуждена заняться поиском нужных специалистов в других регионах. Параллельно привлекали на работу на стройплощадках студентов учебных заведений города. Только за текущий год попробовать свои силы в выбранной профессии, благодаря «Благовещенскстрою», смогли порядка 20 студентов, осваивающих строительные специальности и направления подготовки. Трое старшекурсников - будущих инженеров сейчас в компании проходят практику под руководством опытных наставников.

    Строительные профессии сегодня, как никогда, нуждаются в популяризации и поддержании их престижа в молодёжной среде, - считает руководитель предприятия с более чем 60-летней историей. - Наша компания активно участвует в этой работе и готова её продолжать. Среди молодых людей, которые приходят к нам на практику, есть немало толковых ребят. Однако, к сожалению, привлечение студентов потребности в кадрах для нас не закрывает. Не первый год существенный объём строительных работ на наших объектах выполняют приглашённые специалисты из Сибири, Хакасии. Нам по-прежнему не хватает каменщиков, плотников, бетонщиков - специалистов общестроительных профессий. Квалифицированные инженерно-технические кадры тоже нужны. Впрочем, мы готовы принять в наш коллектив и молодёжь. Главное - стремление расти и желание развиваться в выбранном деле.

    Дефицит ряда стройматериалов, их удорожание, проблемы с поставками необходимого оборудования для отрасли также остаются весьма ощутимыми. Материалы для стройплощадок в компании закупают заранее, однако впрок запастись всем необходимым далеко не всегда возможно.

    Чтобы обеспечить бесперебойность и непрерывность выполнения строительных работ, необходимо иметь определённый задел на будущее. В течение нескольких лет мы расширяли нашу собственную производственную базу. А в текущем году приступили к монтажу склада для хранения отделочных материалов и обустройству слесарной мастерской. Зависимость строительной отрасли от импортного оборудования пока остаётся ощутимой. Но мы ищем пути выхода из сложившейся ситуации, налаживаем сотрудничество с новыми партнёрами и поставщиками, - пояснил Константин Зиновенко. - Планируем сохранить набранные темпы и впредь, строить новые объекты, в том числе социально значимые.

    ТОЛЬКО ЦИФРЫ

    5 многоэтажных жилых домов для сотрудников Амурского ГПЗ построила компания «Благовещенскстрой» начиная с 2017 года.

    3 строительные площадки в настоящий момент у компании в Свободном, еще 2 объекта, строительство которых началось в 2021 году, были сданы в эксплуатацию в первом полугодии. 5 объектов «Благовещенскстрой» возводит в амурской столице.

    КОНКРЕТНО

    За текущий год попробовать свои силы в выбранной профессии, благодаря компании «Благовещенскстрой», смогли порядка 20 студентов, осваивающих строительные специальности и направления подготовки.

    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Константин Зиновенко, руководитель АО «CЗ Благовещенскстрой»:

    - Уважаемые сотрудники компании «Благовещенскстрой», коллеги, ветераны отрасли и партнёры!

    Поздравляю вас с профессиональным праздником, Днем строителя! Пусть ваш труд всегда будет востребован и по достоинству оценён, крепкого здоровья вам, успехов во всех начинаниях, мира и благополучия!

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом