Врачи обратились к главе Приамурья с жалобой на большую нагрузку и маленькую зарплату - 2x2.su
  • Врачи обратились к главе Приамурья с жалобой на большую нагрузку и маленькую зарплату

    05.08.2021 15:50
    Источник фото: pexels.com

    Врачи Амурской областной клинической больницы пожаловались на условия труда и оплату своей работы. Своё обращение они направили главе региона Василию Орлову. Редакции портала 2x2.su об обращении рассказал один из читателей. 

    Врачи сообщили, что во время пандемии коронавируса они при большой нагрузке получают маленькую зарплату. Работники Амурской областной клинической больницы коллективно составили обращение, в котором подробно описали свои претензии. Медики напомнили, что уже больше полутора лет они работают в единственной больнице в Благовещенске, которая оказывает помощь в экстренном режиме все дни недели. Врачи понимают, что из-за ситуации в здравоохранении график работы изменить нельзя. Они лишь просят, чтобы им хотя бы достойно оплачивали их труд.

    Дежурим порой через сутки-двое, не видя свои семьи, невзирая на своё физическое состояние. Многим из нас уже за 50, мы так же не очень здоровы, но долг… Мы слышим вас, просьбы минздрава, но когда же услышат нас? Работая с нагрузкой более двух ставок в месяц, мы получаем унизительную заработную плату, - написали медики.

    Они дополнили, что с ними встречались и министр, и замминистра по финансам, и главврач со своими замами, но это не дало результатов.

    Ссылаются на целевой уровень заработной платы, который они строго соблюдают. Что же это за целевой уровень, который оказался практически одинаковым для ЦРБ, диспансеров, поликлиник и для областной больницы, которая обеспечивает всю экстренную, плановую, высокотехнологичную помощь да еще и санавиацию? Это, по-вашему, справедливо? - рассказали медики.

    Амурские врачи прокомментировали, что они приглашают на дежурство медиков из других клиник, но желающих за такую зарплату просто нет.

    Вот вам пример: доктор-хирург отработал за месяц больше 300 часов (это 14 суточных дежурств) и получил на руки 80 тысяч рублей. Нам, хирургам постарше, которые уговаривали его подежурить почаще и заработать побольше, ведь нам уже здоровье не позволяет, стыдно смотреть ему в глаза, а он от обиды и отчаяния едва не плачет. Это нормально? А посмотрите на наших терапевтов, неврологов и кардиологов. Там в дежурствах одни женщины! Половине из них за 50 лет. Дежурят по 8-10 дежурств в месяц и еще каждый день работают, - написали в обращении.

    Врачи задаются вопросом, как можно не оплачивать оказанную медицинскую помощь. Медики падают от усталости, работают сутки напролёт, а кто-то решает, платить им или нет.

    Василий Александрович — это наши с вами матери, жены и бабушки! Кто подумает про их зарплату? Придумали дополнительную работу без занятия штатной должности. Это такая законная штука, когда официально для отчетов и трудовой инспекции ты работаешь не больше 1,5 ставки, а на деле на 2, а то и на 3 ставки и все по собственному желанию. Вот такой хитрый ход! Сколько можно обманывать самих себя и просто гробить медиков, без которых, как показала жизнь, ну никак нельзя, - комментируют врачи.

    Работники областной клинической больницы рассказали и о частых увольнениях, а также о том, что в других регионах бывших амурских врачей принимают с распростёртыми объятиями.

    Коллектив медицинских работников ГАУЗ АО АОКБ очень точно обозначил свою позицию и даже сообщил, что они будут делать, если никаких мер принято не будет.

    Цель нашего обращения такова: принять срочное решение по увеличению финансирования больницы; увеличить целевой показатель средней заработной платы медперсонала областной клинической больницы; исключить из расчета средней заработной платы выплаты за выполнение федеральных ВМП и работу по санавиации. Если вопрос с финансированием больницы и размером нашей зарплаты не решится, мы оставляем за собой право действовать в рамках закона - работать по трудовому праву не более 1,5 ставки в месяц, остальные дежурства пусть закрывают наша администрация, амурский минздрав, ФОМС и страховая компания, там много медицинских работников. Не поможет, будем работать на одну ставку — без денег, так хоть оставшееся здоровье сбережем.

    Портал 2х2.su отправил запрос на комментарий по сложившейся ситуации в министерство здравоохранения Амурской области. Корреспондент портала 2х2.su будет продолжать следить за ситуацией.

    Напомним, по данным областного минздрава, врачи Приамурья в среднем зарабатывают более 96 тысяч рублей, медсёстры — 50 тысяч рублей. Заработок младшего медицинского персонала составляет более 45 тысяч рублей. Однако сами амурские медики заявляют, что такие зарплаты они никогда не получали.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом