Какую ипотеку можно взять в Амурской области? - 2x2.su
  • Какую ипотеку можно взять в Амурской области?

    13.09.2021 12:28
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Ипотека оказала огромное влияние на рынок недвижимости. Многие люди, которые до недавнего времени не могли и мечтать о собственной квартире, смогли приобрести жильё. На сегодняшний день банки предлагают амурчанам большой выбор ипотечных программ. Какую же ипотеку могут взять жители Приамурья, и когда этого делать не стоит?

    Под 2% годовых

    Одна из самых известных программ - «Дальневосточная ипотека». Она выдаётся под 2% годовых. В некоторых банках ставка ещё ниже, может доходить до 0,1%. Главное условие - покупаемое жильё должно располагаться на территории Дальневосточного федерального округа.

    Воспользоваться программой могут:

    • молодые семьи, в которых оба супруга не старше 35 лет;

    • люди не старше 35 лет, имеющие детей в возрасте до 19 лет;

    • участники программы «Дальневосточный гектар»;

    • участники региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов.

    В условиях получения кредита также значится срок до 20 лет и первоначальный взнос не менее 15% стоимости жилья. Кроме того, недвижимость не должна быть дороже шести миллионов рублей.

    Льготная программа распространяется на квартиры в новостройках или строящихся домах, а также на индивидуальное жилищное строительство. Также ДВ-ипотеку можно использовать для приобретения дома или квартиры на вторичном рынке, если жильё находится в сельской местности.

    Для оплаты и первоначального взноса по кредиту можно использовать материнский капитал.

    Даже если человек полностью подходит под критерии получения льготного кредита, ему могут отказать, если он уже становился участником программы «Дальневосточная ипотека». Поводом для отказа может стать и наличие отрицательной кредитной истории, недостаточный уровень дохода или несоответствие требованиям банка.

    Лучшее - детям

    Если под «Дальневосточную ипотеку» семья по каким-то причинам не подходит, есть другой вариант - ипотека для семей с детьми.

    Программа государственной поддержки рассчитана на семьи с одним и более детьми либо с детьми-инвалидами. Условия похожи на ДВ-ипотеку: первый взнос не менее 15% от стоимости квартиры, ставка на первый год от 0,1%, сумма кредита - до шести млн рублей.

    Право на получение кредита в рамках госпрограммы имеют жители России, у которых ребёнок родился в период с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года. При этом ребёнок должен иметь российское гражданство. Кредит могут получить и те родители, чей ребёнок относится к категории «ребёнок-инвалид».

    Есть требования и к заёмщикам. Они должны быть не моложе 21 года на момент взятия кредита и не старше 75 лет на момент его возврата. Также желающим получить ипотеку необходимо не менее трёх месяцев проработать на нынешней работе. Кроме того, супруг или супруга всегда является созаёмщиком, если собственность не разделена по брачному договору.

    Господдержка - 2020

    Ипотека с господдержкой - 2020 - это кредит на жильё по льготной ставке от 0,1%. Но действует такая ставка только год, далее - увеличивается.

    Программой можно воспользоваться при покупке квартиры в новостройке. Условия ипотеки стандартные - первоначальный взнос от 15%, срок кредита до 30 лет. Взять можно от 300 тысяч до трех миллионов рублей.

    Требования к созаёмщикам схожи с ипотекой для семей с детьми. Желающим взять кредит должно быть не меньше 21 года, а на момент возвращения ипотеки - не более 75 лет. Действует и правило трёх месяцев - это срок, который нужно проработать на нынешней работе перед тем, как обращаться в банк.

    Домик в деревне

    Для тех, кто хочет сбежать от городской суеты в деревенский домик, есть «Сельская ипотека». Она распространяется на строительство или приобретение жилого дома в сельской местности. Ставка по кредиту - до 3%. Взять сельскую ипотеку может любой желающий.

    Первоначальный взнос по кредиту должен быть не менее 10%, а максимально допустимая сумма в регионах Дальневосточного федерального округа - пять миллионов рублей.

    С помощью этой ипотечной программы можно приобрести готовое жильё, квартиру в строящемся доме, а также земельный участок для индивидуального жилищного строительства. А тот, кто уже купил участок, может взять ипотеку на строительство частного дома.

    При этом к постройке выдвигается ряд требований. Дом должен быть пригоден для постоянного проживания, то есть его необходимо обеспечить всеми коммуникациями - электроснабжением, водоснабжением, канализацией и отоплением. Площадь жилья должна соответствовать нормам, которые установили местные власти.

    А ещё

    Выгодных кредитных предложений в Амурской области довольно много, перечислить их все не представляется возможным.

    Например, можно воспользоваться льготной ипотекой под 6,5%. Это предложение действует с апреля прошлого года. Льготы положены только при покупке жилья у застройщика. Максимальная сумма кредитования - 6-12 млн рублей в зависимости от региона.

    Также есть специальное предложение для военных, которые тоже могут приобрести жильё с пониженной кредитной ставкой.

    Более подробную консультацию могут дать сотрудники банков, а также риелторы. Кроме того, следует помнить, что от банка к банку может отличаться кредитная ставка и требования к заёмщикам.


    ЦИФРЫ

    По данным правительства Амурской области, наиболее популярна в регионе «Дальневосточная ипотека» - на нее приходится более 50% от общего количества займов. Кредит уже получили  более трёх тысяч амурских семей на общую сумму 4,8 миллиарда рублей.

    Для тех, кто приобретает жильё в сельской местности по программе «Дальневосточной ипотеки», предусмотрена компенсация первоначального взноса в размере 500 тысяч рублей.

    Немного уступает по востребованности программа льготной ипотеки с господдержкой. Чуть больше чем за год жилищные условия по ней улучшили более 900 амурских семей, которые под выгодный процент получили свыше 2,8 миллиарда рублей.


    МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

    Александр Шадура, директор агентства недвижимости:

    По моему субъективному мнению, основываясь на профессиональном опыте, могу сказать, что ипотеку не стоит брать, если доход после выплаты ипотечного платежа не позволяет прокормить себя и семью. Кроме того, граждане не всегда учитывают, что им ещё нужно платить страховые взносы за жильё каждый год.

    Невыгодно по срокам возврата брать ипотеку, когда возраст заёмщика более 60 лет и растянуть выплаты на 20-30 лет невозможно.

    В настоящее время также невыгодно брать ипотеку на вторичное жильё, так как на новостройки имеются более выгодные условия по процентной ставке. Исключением является «Дальневосточная ипотека», но не все подходят под её условия. Второе исключение - «Сельская ипотека», но в настоящее время она не выдаётся по причине отсутствия необходимых денег в бюджете.

    Можно и нужно брать ипотеку в случае короткого срока возврата, при этом переплата будет минимальна. Кроме того, ипотечный кредит - хорошая идея для приобретения жилья в Санкт-Петербурге или в Москве, так как рост цен в этих регионах в сочетании с коротким сроком возврата может существенно повысить выгоду от приобретения.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом