Как живут торговые центры Благовещенска после введения QR-кодов - 2x2.su
  • Как живут торговые центры Благовещенска после введения QR-кодов

    01.11.2021 13:43
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Журналист полезного портала 2x2.su прогулялся по торговым центрам Благовещенска и узнал, проверяют ли на входе QR-коды, куда впускают без прививок и чем обеспокоены продавцы.

    С 1 ноября в Благовещенске начала действовать система QR-кодов не только в общепите, но и в торговых центрах города. Людей в ТРЦ поубавилось, а продавцы начали переживать за выручку, особенно перед предстоящими праздниками, когда предприниматели ожидают большой наплыв посетителей.

    В торговом центре «XL» на удивление тихо и пусто, хотя сегодня для многих людей выходной день. Обычно в ноябре идут за тёплыми вещами, но сейчас покупателей значительно меньше. Проверяющие на входах, которые сейчас открыты, отметили, что «проскочить» без QR-кода или пройти по чужому пока никто не пытался.

     Жалко, что людей нет. Товар лежит, не знаю, распродадим ли, - поделилась тревогой продавец Ирина.


    Как живут торговые центры Благовещенска после введения QR-кодов

    Все входы и выходы под наблюдением и в торгово-развлекательном центре «Острова». Проверяют QR-коды и сертификаты, просят показать паспорт. Однако иногда людей просят назвать дату рождения, полные фамилию, имя и отчество или последние цифры номера паспорта, и пропускают без предъявления документа.

    Несмотря на то, что в ТЦ могут попасть только вакцинированные, машин на стоянке достаточно. И хотя в отделах меньше людей, чем обычно, всё же кафе, столовые и рестораны не пустуют. Некоторые заведения общепита нашли выход из положения и поставили «киоски», где можно заказать навынос. Фастфуд также активно призывает использовать приложение для заказа на дом.

    К слову, QR-код проверяют как на входе в «Острова», так и на входе в каждое отдельное кафе. Супермаркет внутри торгового центра, к сожалению, теперь тоже закрыт для тех, у кого нет ни сертификата о вакцинации, ни справки ПЦР.

    А вот в торговом центре «Флагман» супермаркет остаётся доступным для людей без QR-кодов. Теперь вход в продуктовые ряды перекрыт со стороны основной территории торгового комплекса. Попасть в супермаркет можно только через боковые входы. В эту же зону попали некоторые отделы, которые тоже остались открыты для всех посетителей. Также в этой части магазина есть бесплатные туалеты и банкоматы.

    В центральный вход можно зайти только по QR-коду, и здесь предпринимателям повезло меньше.

    Людей нет, тишина с самого утра, - вздыхает продавец одного из отделов. – У нас уже появилась новогодняя продукция, впереди столько праздников. Боимся, что всю выручку потеряем…

    На входе в торговые центры периодически скапливаются очередь их желающих попасть внутрь. Люди в торговых центрах сейчас поделились на два лагеря. Одни негодуют и возмущаются: неудобно, приходится носить с собой много документов, ожидание на входе. Другие напротив рады, что теперь в ТРЦ меньше людей и шопинг стал гораздо комфортнее.

    Также благовещенцы вдвойне заинтересовались доставкой продуктов. В ТРЦ «Флагман» можно заметить большое количество сотрудников службы доставки, которые готовят «продуктовые наборы».


    Как живут торговые центры Благовещенска после введения QR-кодов
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом