Как паводки аукаются амурскому земледелию? - 2x2.su
  • Как паводки аукаются амурскому земледелию?

    15.09.2021 13:25
    Источник фото: pexels.com

    Убытки от прошедших в 2021 г. в Приамурье паводков подсчитывают и землевладельцы: и фермеры, и простые владельцы огородов.

    И вот какой вопрос возникает: за последние почти 10 лет регион трижды серьёзно топило - бьёт ли по плодородию земли каждое такое наводнение? Или главное, чтобы земля просохла, - и сажай себе заново?

    На эти и другие вопросы ответил глава КФХ, заместитель председателя регионального отделения Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России (АККОР) Евгений СОКОЛОВСКИЙ:

    Начну с того, что часть земель исторически попадает под затопление. Это особенные пойменные земли, на которых развивалось растениеводство с учётом этого фактора. Есть понятие заливных лугов, то есть сенокосов или пастбищ, на которые периодически заходит вода. И травы там, как правило, богатые. Но сейчас паводки несут воду недостаточно чистую, поэтому категорически не рекомендуется на подтопленных землях какое-то время не только заготавливать сено или пасти скот, но и выращивать овощи. И я не говорю, что урожайность пострадает, но именно качество будет сомнительным.

    Из лесов и с полей

    - Выходит, будущей весной лучше ничего не сажать или вообще бросить этот участок, или махнуть рукой и сажать дальше на свой страх и риск? Ведь кардинально свой участок от наводнения не обезопасишь?

    - Конечно, каждый должен сам для себя решить. Далеко не все готовы эти участки бросить. И если уж землевладельцу всё равно, он особых мер принимать не будет - за зиму всё забудется, зарубцуется, а сажать-то надо: участок один, и выбирать не приходится.

    Тем же, кто хочет хоть как-то обезопасить свою почву от вредных микроорганизмов, самое простое – уже сейчас начать обрабатывать землю биологическими препаратами, благо их масса.

    Конечно, у каждого участка дамбу не построишь. Можно хотя бы попытаться там, где вода зашла лишь на несколько сантиметров, но, тем не менее, уничтожила весь урожай, сделать высокие гряды - сантиметров на 30 выше обычного, этого вполне может хватить.

    - Плодородность, в принципе, восстановима или её можно потерять навсегда?

    - Можно и потерять - например, если переборщить с удобрениями или пестицидами. В таком случае семена в течение нескольких лет всходов не дадут.

    Серьёзная проблема, если вода, например, потоком полностью смыла плодородный слой (15-20 см), тогда его полностью придётся завезти. Использовать лучше лесную землю или плодородную почву с полей - естественно, с разрешения владельца.

    - Приходилось ли вам общаться с земледельцами, которых залило в 2013-м, 2019-м? Они восстановили свою урожайность?

    - Да, многие хозяйства (и наше в том числе) после 2013 г., когда уровень воды был полтора метра над землёй, восстановить плодородные свойства своих почв всё-таки смогли. Вот мы как раз и применяли биологические препараты.

    - Пострадавшим теперь раздадут по 50 кг картошки, по 20 кг капусты, по 10 кг моркови и свёклы - на сколько этого хватает?

    - Это, конечно, зависит от каждой семьи: кому-то хватит на всю зиму, кому-то на месяц. По крайней мере, по нормам ВОЗ такой объём на человека рассчитан на пять-шесть месяцев.


    Растут овощи и цены

    - На пленарном заседании XXXII съезда АККОР в феврале 2021 года вы рассказывали, что фермерских хозяйств всё меньше, что у нас большая часть овощей – от китайцев, а картошка даже из Египта. Чью же тогда гуманитарку получают подтопленцы?

    - Такие закупки всегда были у местных фермеров, а часть продукции производители выделяли и вовсе безвозмездно.

    Что касается овощной обеспеченности вообще, у нас каждый год значительная нехватка. И дефицит складывается не осенью, а в конце весны - начале лета. И возникает он не потому, что наши фермеры плохо или мало производят, а из-за отсутствия современных хранилищ, а главное - не организован сам процесс заготовки: закупки у фермеров, последующего хранения и логистики - доставки куда и кому надо.

    - С приходом паводка овощи подорожали, и многие амурчане боятся, что рост продолжится и дальше. После наводнения-2019 было так же?

    - Овощи у нас и так дорожают много лет - непрерывно и значительно. А почему: господдержка минимальна, мизерна. Так, за весь 2020 г. на овощеводство открытого грунта на весь регион выделено 3,5 млн рублей. При этом из-за роста цен на овощи область теряет десятки миллионов рублей, ведь бюджетные учреждения - больницы, детсады, школы - закупают их по этой же стоимости.

    Выход - организовать процесс так, чтобы продукция, в первую очередь амурских фермеров, шла к потребителю напрямую. Тогда и цены будут ниже, ведь сейчас у нас на прилавках в основном или Китай, или Сибирь, а в стоимость этой продукции, помимо себестоимости и рентабельности, заложена большая доля транспортных затрат.

    Конечно, в сентябре-октябре будет сезонное снижение цен (недолго, но будет) - это каждый год. Мы прогнозируем розничную цену на картофель и овощи около 40 рублей за килограмм, оптовую - около 30 рублей.

    - На том же съезде АККОР вы поддерживали требование фермеров о погектарной поддержке большинства из них, и на простых, выполнимых условиях – получилось ли что-то?

    - В Приамурье указ о такой поддержке был подписан в 2020 г. Но это решение очень не понравилось нашему профильному министерству, и очень хитрыми путями в 2021 г. эту меру поддержки исключили. Взамен ввели, конечно, федеральную, но на таких условиях и требованиях, что многие хозяйства, в том числе и наше, не смогли им соответствовать.

    - Наконец, на том же съезде вы поднимали вопрос подорванной в регионе продовольственной безопасности и независимости. Есть ли способ решения вопроса?

    - Элементарный: профильное министерство должно своевременно и полноценно помогать овощеводам и кормить население местной продукцией - это главная задача, за это чиновники и зарплату получают. Почему в течение семи лет падает и поддержка овощеводства, и площади, и урожайность овощных культур - на фоне других регионов? Если это не объективные причины, а какие-то чиновничьи амбиции, с этим можно и нужно бороться. Тем более что руководство Минвостокразвития планирует за три года обеспечить ДФО своими овощами. Поручила проанализировать меры поддержки дальневосточных овощеводов и вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом