Что изменится в жизни россиян с 1 августа 2021 года - 2x2.su
  • Что изменится в жизни россиян с 1 августа 2021 года

    30.07.2021 14:48
    Источник фото: pexels.com

    С августа 2021 года вступают в силу новые законы, которые могут повлиять на жизнь многих россиян. Что же конкретно изменится?

    Налоговый вычет на занятия спортом

    Теперь россияне смогут вернуть 13% от расходов на спортивные занятия. Сюда входят и детские затраты. Максимальная сумма - 120 тыс рублей в год. Максимальный размер вычета составит 15,6 тыс. рублей. Начиная с 1 января 2022 года вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками. Чтобы получить деньги, необходимо представить документы, а именно копию договора и кассовый чек. Они должны подтвердить фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг.

    Дальневосточный гектар

    С 1 августа участники программы «Дальневосточный гектар», успешно освоившие землю и оформившие её в собственность или длительную аренду, смогут взять дополнительный участок. Программу распространили и на землю в арктической зоне РФ по механизму, схожему с действующим на Дальнем Востоке. Это нужно, чтобы упростить выдачу участков в Арктике для строительства жилого дома и осуществления любой другой хозяйственной деятельности.

     Поправки в законе об охоте

    Главы регионов сами смогут определять виды разрешенной охоты, её сроки, допустимые орудия охоты и иные ограничения. Нужно будет лишь согласовать это с Минприроды России. Также появилось положение о государственном кадастре животного мира. Запрет на охоту можно будет ввести, только если государственный мониторинг охотничьих ресурсов подтвердит снижение численности вида в течение не менее трёх лет, приведшее к общему сокращению более чем на 50%.

    Система аналитики работы такси

    Следующее изменение коснётся Московского региона. С 1 августа начнёт действовать система аналитики работы такси. Она должна помочь исключить переработки, а также предотвратить работу нарушителей. Это приведёт к сокращению ДТП на дорогах и улучшит сервис. Каждому водителю легкового такси необходимо будет зарегистрироваться в системе и получить уникальный цифровой ID. В профиле будут собраны данные о наличии действующих прав, разрешении на перевозку пассажиров, штрафах и количестве отработанных часов.

    Выплаты на школьников

    С 2 августа дети школьного возраста с 6 до 18 лет, а также дети старше 18, имеющие ограничения по здоровью и продолжающие учится в школе, получат единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Единственное условие - возраст ребёнка. Ему должно исполниться шесть лет до 1 сентября 2021 года, а 18 лет — не раньше 3 июля. Заявления на детские выплаты школьникам Пенсионный фонд будет принимать до 1 ноября. При этом деньги выплатят на шестилетних детей и в том случае, если в этом году они еще не пойдут в первый класс. Выплата охватит более 20 млн детей, на неё выделено 204 млрд рублей.

    Налоговые выплаты

    С 2 августа физлица, которые не являются налоговыми резидентами России, больше не будут платить подоходный налог на доходы от государственных и муниципальных ценных бумаг и субъектов Российской Федерации.

    ОСАГО без техосмотра

    С 22 августа 2021 года вступают в силу поправки в закон, регулирующий ОСАГО. Теперь водителям, чтобы оформить полис обязательной автогражданской ответственности, не обязательно будет предъявлять диагностическую карту с пройденным техосмотром. Тем не менее ТО не отменен, его по-прежнему надо проходить. С 1 марта 2022 года за отсутствие карты будут штрафовать на 2 тыс. рублей.

    Изменения для иностранных страховщиков

    С 22 августа иностранные страховые организации и их сотрудники будут нести ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования или навязывание дополнительных услуг при заключении договора наравне с отечественными страховыми компаниями.

    Выдача удостоверения лицам без гражданства

    Лицам без гражданства, находящимся на территории России, будут выдавать временные удостоверения личности на десять лет. Эти изменения вступят в силу с 24 августа. Если обладатель документа получит гражданство другой страны или ВНЖ, удостоверение будет аннулировано, а бывший владелец должен будет покинуть Россию в течение 15 дней. Также удостоверение может быть аннулировано, если при его оформлении были представлены ложные документы или неверные сведения.

    Звуковая реклама

    С 25 августа вступит в силу закон о запрете на распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого на крышах и стенах зданий. Такими ограничениями хотят уберечь граждан от назойливой и громкой рекламы.

    Деятельность нотариусов

    Теперь нотариусу, засвидетельствовавшему подлинность подписи на заявлении о регистрации юридического лица и ИП, необходимо отправить его в регистрирующий орган в рамках одного нотариального действия с заверением подписи. Всё это нужно будет сделать в тот же день. Также нотариус может передать документы в регистрирующий орган по просьбе заявителя. Процедура будет производиться в электронном формате.

    Визы иностранцам

    С 25 августа иностранным туристам будут выдавать российскую визу на полгода. Для этого нужно будет забронировать жилье из единого перечня классифицированных гостиниц или предъявить приглашение от туроператора, который числится в специальном едином реестре.

    При написании статьи использовались материалы tass.ru

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом