Из-за салютов в новогоднюю ночь у амурчан массово сбегали собаки - 2x2.su
  • Из-за салютов в новогоднюю ночь у амурчан массово сбегали собаки

    02.01.2022 19:42
    Источник фото: Фото героя публикации

    Не все амурчане смогли насладиться праздником в новогоднюю ночь. Буквально через 15 минут после боя курантов в социальных сетях стали появляться объявления о пропаже домашних животных, испугавшихся салюта. Многие волонтёры и хозяева питомцев провели этот Новый год в поисках четвероногих любимцев.

    Некоторые собаки сбежали из дворов частных домов, другие вырвались прямо из рук хозяев. Корреспондент портала 2х2.su связался с несколькими амурчанами и попросил их рассказать о случившемся.

    Королевский пудель Алиса потерялась во время выгула. Животное испугалось салюта. Как рассказала хозяйка собаки, на поиски ушла целая ночь.

    История с поиском очень длинная. Мы всю ночь её искали, и бой курантов мы встретили в машине. Но вчера вечером позвонили соседи и сказали, что собака наша нашлась. Мы даже не можем передать весь шквал эмоций, который нас накрыл, - поделилась амурчанка. - Благодаря социальным сетям и всем тем, кто распространял информацию, нам удалось завершить поиск нашего хвостика.

    Благовещенке Наталье тоже удалось найти свою любимицу – собаку Марину. Как рассказала амурчанка, собака 8 лет живёт на территории пилорамы на Мухина - Игнатьевском шоссе, питомца не привязывают. Испугавшись салютов, животное убежало. Её искали сутки. В итоге испуганная Марина сама вернулась домой.

    Так сложилось, что в этом году не все убежавшие из-за фейерверков собаки смогли вернуться к своим хозяевам. Амурские зоозащитники поделились, что есть и случаи с погибшими животными.

    Из Чигирей пёсик попал под машину. Его нашли, но нашли уже мёртвым, - прокомментировала одна из волонтёров.

    Зооволонтёр Ольга Ефремова рассказала, что подобное повторяется ежегодно. И начало 2022 года не стало исключением. Первые сообщения о пропаже питомцев зоозащитники получили через несколько минут после боя курантов.

    Собаки очень боятся салютов и громких взрывов. Если собака не натренирована, она реагирует панически на такие звуки. Мне известна история, когда собака умерла от разрыва сердца из-за шума от салюта. Да, у неё была патология, но мы же никогда до конца не знаем, что там у неё внутри скрыто. Зачем любимое животное подвергать такой опасности? – задаётся вопросом волонтёр.

    При этом Ольга отметила, что неважно, на поводке собака или на руках. Животное в любом случае может испугаться и вырваться.

    На данный момент амурские зоозащитники и волонтёры продолжают поиски убежавших собак. Всю информацию они публикуют в местных пабликах.

    Напомним, ранее мы писали о том, как жителям Благовещенска можно обезопасить домашних животных в новогодние праздники.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом