-
Гуляют по площадкам и заходят в огороды: амурчане жалуются на бродячих коров
28.08.2020 13:23Источник фото: @amurvetuprАмурчане жалуются на бродячих коров, которые находятся на свободном выпасе. Скот заходит в чужие огороды и вытаптывает поля. Такие обращения регулярно поступают в амурское управление ветеринарии.За последние дни сотрудники управления получили подобные жалобы от жителей Свободненского, Благовещенского и Бурейского районов.
Информацию о рогатых нарушителях передали в управление Россельхознадзора по Амурской области и главам сельсоветов. Именно они имеют право наказывать безалаберных владельцев бродячего скота.
Как рассказывают возмущенные амурчане, коровы гуляют по детским площадкам, заходят в чужие огороды и вытаптывают поля местных фермеров. При этом их владельцы, как правило, настроены агрессивно и не желают слышать никаких доводов.
Между тем ветеринарным врачам часто приходится иметь дело уже с последствиями свободного выпаса. Дело в том, что такая «вольная жизнь» очень опасна для здоровья, а иногда и жизни самих животных. Так, резко возрастает риск заражения опасными инфекционными заболеваниями - бруцеллёзом, туберкулёзом, а также лейкозом.
Кроме того, пасущиеся на помойках и чужих полях коровы рискуют получить серьёзное отравление, а рогатые любительницы чужой сои - ещё и тимпанию - вздутие рубца, которое приводит в том числе и к летальному исходу.
- Почти в каждом населённом пункте есть семьи, не желающие платить за выпас скота. Они выгоняют коров гулять самостоятельно даже при наличии в селе пастуха и организованного стада. А в случае болезней у коров винят всех, кроме себя. Между тем в последнее время фермеры, теряющие урожай из-за чужого скота, начали активно подавать иски в суды. Возможно, выплатив однажды крупную сумму за причинённый ущерб, владельцы коров изменят своё отношение и начнут придерживаться законодательства, - прокомментировал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.
Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
Животные
В Амурской области стартовало «реалити-шоу» из жизни аистов
-
Животные
Первые 12 амурчан заплатят штрафы за отсутствие регистрации у их собак
-
Животные
В Благовещенске прошла мирная акция в защиту бездомных животных
-
Животные
Мэрия Благовещенска ищет хозяев пойманного пса Мориса
-
Животные
В Шимановске оштрафовали владельца агрессивной овчарки
-
Животные
В Поздеевке сняли карантин по бешенству, введённый из-за дикой лисицы