Гуляют по площадкам и заходят в огороды: амурчане жалуются на бродячих коров - 2x2.su
  • Гуляют по площадкам и заходят в огороды: амурчане жалуются на бродячих коров

    28.08.2020 13:23
    Источник фото: @amurvetupr
    Амурчане жалуются на бродячих коров, которые находятся на свободном выпасе. Скот заходит в чужие огороды и вытаптывает поля. Такие обращения регулярно поступают в амурское управление ветеринарии.

    За последние дни сотрудники управления получили подобные жалобы от жителей Свободненского, Благовещенского и Бурейского районов.

    Информацию о рогатых нарушителях передали в управление Россельхознадзора по Амурской области и главам сельсоветов. Именно они имеют право наказывать безалаберных владельцев бродячего скота.

    Как рассказывают возмущенные амурчане, коровы гуляют по детским площадкам, заходят в чужие огороды и вытаптывают поля местных фермеров. При этом их владельцы, как правило, настроены агрессивно и не желают слышать никаких доводов.

    Между тем ветеринарным врачам часто приходится иметь дело уже с последствиями свободного выпаса. Дело в том, что такая «вольная жизнь» очень опасна для здоровья, а иногда и жизни самих животных. Так, резко возрастает риск заражения опасными инфекционными заболеваниями - бруцеллёзом, туберкулёзом, а также лейкозом.

    Кроме того, пасущиеся на помойках и чужих полях коровы рискуют получить серьёзное отравление, а рогатые любительницы чужой сои - ещё и тимпанию - вздутие рубца, которое приводит в том числе и к летальному исходу.

    - Почти в каждом населённом пункте есть семьи, не желающие платить за выпас скота. Они выгоняют коров гулять самостоятельно даже при наличии в селе пастуха и организованного стада. А в случае болезней у коров винят всех, кроме себя. Между тем в последнее время фермеры, теряющие урожай из-за чужого скота, начали активно подавать иски в суды. Возможно, выплатив однажды крупную сумму за причинённый ущерб, владельцы коров изменят своё отношение и начнут придерживаться законодательства, - прокомментировал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом