Экс-глава Циолковского отправится на 6 лет в колонию и заплатит штраф свыше 1 млн рублей - 2x2.su
  • Экс-глава Циолковского отправится на 6 лет в колонию и заплатит штраф свыше 1 млн рублей

    08.07.2022 20:40
    Источник фото: Благовещенский городской суд

    В Благовещенске вынесли приговор бывшему мэру ЗАТО Циолковский Сергею Левицкому. Его обвиняли в злоупотреблении служебными полномочиями, получении взятки, «отмывании» денег и помехах законной предпринимательской деятельности.

    Напомним, о том, что Левицкого подозревают во взяточничестве, стало известно в апреле прошлого года. Экс-мэр Циолковского рассказал это сам – портал 2x2.su публиковал видео, в котором Левицкий изложил свою точку зрения на случившееся. В день, когда этот ролик был опубликован в соцсетях, политика заключили под стражу.

    В ноябре 2021 года дело передали в суд. Первое заседание прошло 13 декабря. А 8 июля 2022 года стал известен вердикт.

    Подробности дела рассказали в пресс-службе Благовещенского городского суда. По информации ведомства, в 2018 году Сергей Левицкий повлиял на думу Углегорска, чтобы она более чем вдвое увеличила расходы на строительство и содержание снежного городка – с 1,2 до 3 млн рублей.

    - Документы для конкурса на поиск подрядчика были сделаны по поручению Левицкого под одну конкретную компанию, а от руководителя муниципального предприятия, желавшего выйти на конкурс, он потребовал отказаться от участия, – сообщают в суде.

    В итоге с организацией-победителем заключили контракт почти на 3 млн бюджетных рублей. И около 128 тысяч рублей из них подрядчик перевёл на ссудный счёт Левицкого, чтобы погасить его кредит.

    В результате суд признал Левицкого виновным в совершении трёх преступлений: по обвинению в легализации денежных средств, полученных преступным путём, экс-мэра признали невиновным. По совокупности преступлений его приговорили к 6 годам колонии общего режима. Левицкий также должен выплатить штраф в десятикратном размере полученной взятки – свыше 1 млн 286 тысяч руб.

    Кроме того, ему запрещено занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления на срок 6 лет.
    Также накануне стало известно, что суд заключил под стражу экс-главу тыла амурского МВД – его тоже подозревают в превышении полномочий. Подробности читайте на портале 2x2.su.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом