Директор приюта для животных в селе Игнатьево просит не подбрасывать щенков - 2x2.su
  • Директор приюта для животных в селе Игнатьево просит не подбрасывать щенков

    17.03.2021 14:19
    Источник фото: Администрация Благовещенска

    Жители Благовещенска продолжают подбрасывать щенков в новый приют для бездомных животных в селе Игнатьево. За неделю в учреждении оказалось восемь подкидышей.

    Директор учреждения Вячеслав Панявин призвал горожан перестать избавляться от питомцев таким способом.

    - Происходит это, как правило, поздним вечером – с 9 до 11 часов. Животных оставляют возле ворот в коробке или перекидывают через забор. Последний такой случай произошёл сегодня ночью, «благодетели» вместе со щенком подбросили ещё и мешок собачьего корма, - рассказал Вячеслав Панявин.


    Сейчас «нелегалы» находятся в изоляторе на карантине, в отдельном помещении. По закону в приюте не имеют права держать щенков. Перед сотрудниками стоит дилемма – как правильно поступить. В учреждении нет ветеринарного специалиста, который бы мог ежедневно наблюдать за детёнышами.

    - Мы не приют в широком понимании, - уточнил директор, - а служба по отлову и передержке животных, у нас заключён договор с клиникой на работу с отловленными взрослыми особями – на кастрацию, на вакцинацию. Этим же щенкам нельзя ещё ставить вакцину, даже глистогонить в таком возрасте нельзя. Они могут занести инфекцию, и приют закроется на карантин неизвестно на сколько. И как дальше работать, как отлавливать опасных для общества агрессивных собак? Этими действиями люди ставят под угрозу всех.

    Сейчас в приюте ищут пути решения проблемы. Вячеслав Викторович добавил, что подобными действиями благовещенцы только снимают с себя ответственность, и решить проблему бродячих собак таким образом невозможно.

    Напомним, межмуниципальный приют рассчитан на 250 особей. Животных будут отлавливать по заявкам горожан, вакцинировать, стерилизовать и через 40 дней выпускать в среду обитания. Агрессивных собак будут содержать в приюте на постоянной основе. Корреспондент портала 2x2.su побывал в учреждении и посмотрел, как организована его работа.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом