Дождались: как будет работать приют для собак в селе Игнатьево - 2x2.su
  • Дождались: как будет работать приют для собак в селе Игнатьево

    16.03.2021 12:03
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    В начале марта в селе Игнатьево Благовещенского района состоялось открытие приюта для бездомных животных, о котором уже несколько месяцев говорят амурчане. Главный вопрос, который задают люди и которого они так боятся: «Повторим ли опыт «Дружка»?». В открывшемся учреждении побывал корреспондент полезного портала и посмотрел, в каких условиях будут содержаться животные.

    Постояльцы заселяются

    На второй день работы приюта в нём уже жили три собаки и две кошки. Двоих псов привезли со Студенческой, 28. Одного щенка успели подкинуть. Кстати, его так и назвали – Подкидыш. Малыш, которого сотрудницы выхаживали неделю, уже успел стать своеобразным талисманом. В тот же день в приют привезли ещё двоих – терроризирующих район ОКЦ. «Новенькие» отправились на карантин.

    - Все животные находятся на карантине 10 дней, это срок выявления бешенства. После этого, в случае отсутствия болезни, начинаем работу – это вакцинация, стерилизация и выпуск в среду обитания. Находиться в учреждении собаки и кошки будут до 40 дней. На пожизненное будем оставлять только 10% животных – это агрессивные, старые и инвалиды, которые не подлежат лечению, - рассказал директор приюта Вячеслав Панявин.

    При поступлении в учреждение каждому постояльцу заводят карту, в которую записывается вся информация. Также четвероногие чипируются.

    - В чип будут заноситься данные о том, откуда поступило животное, месте его обработки, дате поступления, времени нахождения и заключение кинолога о его опасности или её отсутствии. Если потом это животное где-то поймают или найдут мёртвым, то благодаря данным с чипа можно облегчить себе работу, - говорит Вячеслав Панявин.


    Многокомнатные хоромы

    • В приюте имеется несколько помещений. В каждом из них будет выполняться определённая процедура. Условия для собак и кошек одинаковые.

    • Моечное отделение. Сюда четвероногое поступает, как только заканчивается карантин. Здесь его моют, вычёсывают блох и отправляют на дальнейшие процедуры.

    • В операционной будут проводиться кастрация и всевозможные операции, при их необходимости. В день планируется принимать не меньше четырёх животных.

    • В послеоперационный блок животное поступает после операций. В этих помещениях предусмотрено моющееся покрытие, чтобы  стены и полы было легко протирать.

    • Основные «квартиры». Одна клетка вмещает примерно пять собак. Животные будут размещаться по нескольким признакам: пол, возраст, размер. Также планируется разделять собак на группы в зависимости от типа шерсти – гладкошёрстные и способные пережить холод будут жить отдельно. Животные, привыкшие жить на улице, там и останутся – для них предусмотрены вольеры, в ближайшее время будут закуплены будки.

    • В карцер помещаются собаки с признаками бешенства. Это помещение будет закрыто на замок, доступ в него будет запрещён. Комната лишена окон, чтобы в неё не попадал естественный свет – у бешеных животных развивается светобоязнь.

    • Выгульная зона. Под неё директор планирует отдать два вольера. Выходить на прогулку животные будут через отдельную дверь. По совету волонтёров, на крыльце сделана ступенька. Планируется огородить дорогу от стен приюта до выгульной зоны, чтобы по пути собаки не смогли сбежать.

    • Помещение для кошек.

    • Для персонала оборудован отдельный вход и несколько комнат, где сотрудники могут переодеться, помыть руки и пообедать.

    • В отдельной комнате хранится корм. Его запас рассчитан минимум на месяц. Пища для животных подобрана по разным параметрам – в зависимости от возраста, вида животного и индивидуальных особенностей пищеварения.

    • Обогреватели расположены над клетками. Как поясняет руководство, сделано это для того, чтобы тёплый воздух не стелился по полу, а как бы «падал» сверху.

    Только по заявкам

    Отлов безнадзорных животных будет проходить только по заявкам от управления ЖКХ. Для этого необходимо обратиться туда или в приют с соответствующим заявлением. На данный момент по собакам уже отработаны несколько заявок – Студенческая, 28, Комсомольская, 49, Текстильная, 23, район таксопарка, ОКЦ и судостроительный завод. По кошкам работников приюта сильно тревожит Зейская, 82. Туда специалисты планируют выехать в ближайшее время. Остальных животных трогать нельзя.

    - К примеру, выезжает служба по отлову в рейд и видит по пути стаю собак. Она не может их отловить, потому что нет заявки, - поясняет мэр города Олег Имамеев. - Такой порядок. Это те вопросы, которые мы будем ещё дорабатывать, докручивать.

    Для муниципалитетов разработают отдельный график. Так как после 40-дневного пребывания в приюте собака возвращается именно туда, где её отловили, то муниципальные четвероногие также будут возвращены именно в свой район.

    Принести животное самостоятельно, к сожалению, нельзя:  финансирование из бюджета рассчитано только на тех собак, которые отловлены по заявкам. Зато забрать понравившегося питомца к себе разрешается.

    - В дальнейшем мы рассматриваем возможность создания здесь гостиницы для животных. Любое учреждение должно иметь возможность внебюджетного источника дохода. Поэтому будем смотреть все варианты по работе с населением на внебюджетной основе, - отметил градоначальник.

    «Вы сами создаёте им условия»

    Тот факт, что животное потом придётся снова выпустить на волю, не особо радует благовещенцев. Горожане уверены, что польза от приюта в таком случае минимальная.

    - За 40 дней животное привыкнет к комфорту, к тому, что за ним ухаживают и его кормят. На воле ему будет сложно привыкнуть, что пропитание нужно снова искать самостоятельно. От голода оно будет злиться. Люди же злятся, когда они голодные, верно? – рассуждает благовещенка Наталья. – Кроме того, где гарантии, что здоровое животное не подхватит заразу снова?

    Олег Имамеев, в свою очередь, отмечает: вопрос острый, но мы, чиновники, должны следовать требованиям закона.

    - На сегодняшний день он предписывает нам создавать приюты и содержать в них животных. При этом мы должны соответствовать тому регламенту, который, опять же, предписан законом. В рамках этого регламента те 250 животных, которые будут одновременно здесь находиться, получают все необходимые условия для проживания, - отвечает Олег Имамеев. - Теперь переходим к вопросу, как они дальше будут. Собака здесь проживает определённое количество времени, после она попадает опять же в среду обитания. И, естественно, через какое-то время, как и любой живой организм, она захочет есть. И когда нам говорят, что собака агрессивная, мы начинаем играть терминами «агрессивная» и «проявляющая агрессию». Собака привыкла воспринимать идущего с сумкой или пирожком человека как потенциального кормильца. Она подбегает, делает какие-то движения, лает. Это, конечно же, многих людей пугает.

    Однако, отмечает градоначальник, специалисты  уже не могут работать с выпущенными животными.

    - Теоретически мы их можем снова забрать в приют, ещё раз констатировать факт, что они осмотрены, и опять выпустить. Но в случае большого количества животных, которых мы могли бы принимать, мы просто этими собаками занимаем места тех животных, которые действительно проявляют агрессию и потенциально опасны для общества, - поясняет глава Благовещенска.

    Кроме того, по мнению Олега Имамеева, люди сами виноваты в том, что животные начинают проявлять агрессию. Как говорится, мы в ответе за тех, кого приручили.

    - Выезжали на Комсомольскую. Там есть собака, которая, по мнению заявительницы, проявляла агрессию. В итоге, когда сотрудники начали проводить мероприятия по отлову, вышел житель этого дома, достаточно агрессивно себя повёл, - наверное, агрессивнее, чем животное. Мужчина рассказал, что он прикармливает пса, и вообще его здесь любят. То есть собакам часто создают условия, к которым они привыкают, а потом бросают по той или иной причине. Собака, естественно, проявляет агрессию. И чтобы этого не было, мы должны выполнять требования закона и приучать общественное сознание к тому, что можем работать только в его рамках. Мы всё равно обязаны, подчёркиваю, обязаны выпускать животных в среду обитания, где они, конечно же, могут лаять, подбегать и проявлять другие признаки агрессии.

    Вакансии открыты

    На сегодняшний день в штате приюта работают три сотрудника по уходу за животными и два ловца. Но штат укомплектован не полностью. По словам директора, некоторых кадров ещё не хватает.

    - У нас рассматривается должность водителя-ловца. В его обязанности будет входить не только отлов, но и развоз ловцов. Что касается рабочих по уходу за животными, пока у нас в штате три человека, кто-то из них работает посменно – мы ведь не можем бросить животных на выходные. Один из них в выходной день выходит на работу, а на неделе берёт выходной. Это всё отработано графиком. Ещё нам будут требоваться четыре человека. Зарплата - в пределах 30 тысяч рублей. График работы – либо два через день, либо, в зависимости от загруженности, с 9 до 18. Также мы находимся в поисках ветврача и ветфельдшера.

    В целом – хорошо

    Территория приюта занимает ровно гектар земли, из которого 700 «квадратов» - помещения. Состояние учреждения Олег Имамеев оценил на «хорошо».

    - Есть ещё что доработать в части благоустройства территории, приведения её в такое хорошее, нормативное состояние. Мы должны до конца проверить вопрос по устройству настилов для животных, кроме того, не хватает незначительной части оборудования в виде столов и мебели, но это вполне решаемый вопрос. Эти моменты связаны и с климатом. При наступлении тепла эти вопросы будут решены.

    На сегодняшний день в городском бюджете заложено 18 миллионов рублей на содержание и функционирование приюта. Однако уже сейчас мэр понимает, что этой суммы не хватит. Само здание приюта приобретено за 25 миллионов рублей. В эту сумму входят все затраты на покупку, ремонт, приведение его в нормативное состояние по требованиям ветеринарии. Кроме этого, выделяются деньги на отлов и на содержание собаки. 

    - Содержать собаку – 282 рубля в сутки. Максимальная загруженность приюта – 250, но годовая проходимость подразумевается в пределах 1080 голов. Планов очень много. В первую очередь – максимально помочь людям освободить город от животных. Как это сделать, если вернём собак обратно? По возможности будем оставлять у себя на пожизненное содержание, - поделился директор приюта.

    Куда обращаться по вопросам отлова собак

    Телефон городского отдела по благоустройству управления ЖКХ: 66-18-68

    По вопросам трудоустройства в приют или присмотра животного звонить в рабочее время:

    8 (4162) 23-71-40

    8 (4162) 55-09-14 – Вячеслав Викторович Панявин, директор.

    Приют работает в будни с 9:00 до 18:00. Обед – с 13:00 до 14:00.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом