Амурчане могут помочь 9-летней сироте из Райчихинска стать балериной - 2x2.su
  • Амурчане могут помочь 9-летней сироте из Райчихинска стать балериной

    19.01.2022 13:48
    Источник фото: pexels.com

    Необычная просьба о помощи разнеслась по социальным сетям Амурской области. Жителей региона попросили превратить мечту девятилетней Даши из детского дома Райчихинска в реальность. 

    Девочка хочет стать балериной и после первого пробного занятия в благовещенской школе показала хорошие данные для этого непростого вида искусства. К сожалению, возить юную танцовщицу для подготовки к поступлению в училище некому. Об истории исполнения желания и препятствиях на пути к нему узнал портал 2x2.su.

    Всё началось с новогодней просьбы девятилетней Даши. Девочка из детского дома загадала провести один день в балетной школе, так как мечтает стать балериной. Чтобы осуществить задумку, директор детского дома сообщила о такой необычной мечте в министерство культуры. После этого его представитель связался с директором благовещенской школы, в которой преподают русский балет. Подробности первого урока рассказала представитель учебного учреждения.

    Со мной связались из министерства культуры и попросили принять ребёнка на одно занятие. Я согласилась, почему нет. Мы были рады исполнить мечту Даши, пусть и не ожидали от девочки ничего необычного. В балете девятилетний ребёнок уже считается сформированным, и без обучения где-то с ним очень сложно нарабатывать базу. Поэтому ничего особенного от девочки из детского дома мы, конечно, не ожидали. Но договорились на урок в понедельник, - отметила представитель школы Алёна Супранова.

    Она рассказала, что школа подготовилась к визиту гостьи из другого района. Специально для неё был куплен черный купальник и юбочка, а также небольшие подарки: специальная балетная рабочая тетрадь с основными элементами занятий и энциклопедия об этом виде искусства.

    Даша приехала, мы с ней познакомились и помогли ей переодеться. Девочка оказалась очень открытая и любознательная. А ещё доброжелательная и улыбчивая, хороший ребёнок. Она волновалась перед занятием, но мы её успокоили. Сказали, что не надо переживать, все девочки с преподавателем ждут прихода новой ученицы. Пока шли в класс, было видно, что ребёнок никогда не занимался хореографией. Она не знала, как ходить красиво и имела обычную походку ребёнка, который никогда такому не учился. То есть у неё ножки немного косолапили, а спина не была прямой, - прокомментировали в заведении.

    После начала урока девочке пришлось показывать азы танца.

    Ребёнок зашёл, мы сделали поклон. Начали с нуля и всё объясняли ей. Наших детей мы предупредили, что так как девочка пришла в первый раз, то вся группа возвращается к самым-самым истокам. Перешли к станку и дошли до партера. Именно на партерной гимнастике все увидели, что у ребёнка есть природные данные. У неё хорошая гибкость, спина и растяжка. А ещё и все шпагаты есть. После этого поняли, что с таким можно работать, и хореографию мы успеем дать. Вот так с нашей стороны и поступило предложение обучать Дашу бесплатно. Мы попытаемся помочь ей поступить в балетное училище. У неё есть год или два, чтобы попробовать туда попасть, - отметила Алёна Супранова.

    Это было обосновано и тем, что девочке очень комфортно заниматься танцем. Она замотивирована и может обучаться с другими ученицами.

    Ребёнок открытый и не зажатый. Но основная проблема заключалась даже не в этом. Мы не знали, как Даша будет добираться из Райчихинска до школы в Благовещенске на занятия три раза в неделю. Нужны добровольцы, которые готовы оплачивать поездки или сами возить девочку. Возможно, она и её сопровождающая ездили бы на такси, - призналась Алёна.

    При этом благовещенка сообщила и хорошие новости о ситуации. После появления постов о Даше в социальных сетях появились люди, которые начали звонить и просить реквизиты для перевода денег девочке или даже были готовы подвозить её и сопровождающего сами. Более того, про девочку узнали семьи, которые пошли дальше и рассмотрели возможность взять начинающую танцовщицу и её старшего брата к себе. Самой Даше  решили пока не говорить об этом, чтобы не давать зыбкой надежды.

    У неё, как у девятилетнего ребёнка, пока нет планов, но есть мечта. Девочка хочет быть балериной, - рассказала Алёна Супранова.

    Она уточнила, что даже среди родителей учениц школы появились желающие оплачивать проезд девочке из Райчихинска. Пока же сам вопрос всё ещё решается, а заинтересованные в помощи Даше люди могут откликнуться на призыв по номеру:

    • 8-924-444-46-16 - Супранова Алёна Анатольевна

    К сожалению, не все истории о детях из детского дома могут закончиться хорошо. Так, мальчики из Ленобласти издевались над девочкой-сиротой. Они толкали её в снег и били. Всё это происходило под окнами многоэтажки и попало на камеру мобильного телефона одного из жильцов.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом