В ДальГАУ студентам-бюджетникам заплатят по 3 тысячи рублей за вакцинацию от COVID-19 - 2x2.su
  • В ДальГАУ студентам-бюджетникам заплатят по 3 тысячи рублей за вакцинацию от COVID-19

    15.10.2021 11:20
    Источник фото: 2ГИС

    Студенты ДальГАУ получат от университета по три тысячи рублей за прививку от коронавируса. Информация об этом стала появляться в студенческих чатах и пабликах. Только вот деньги за полный курс вакцинации дадут далеко не всем студентам. Сообщается, что мера поддержки распространяется только на учащихся бюджетного направления.

    Для её получения им необходимо вакцинироваться с 11 октября по 31 ноября 2021 года и иметь на руках прививочный сертификат. Но, по словам представителей университета, мера носит лишь стимулирующий, а не обязательный характер. Тем более что предложило её не руководство учебного заведения, а студенческие советы в ходе своих заседаний. 

    Эта дополнительная мера. Сейчас мы сосредоточены на поддержке успешных темпов вакцинации и стараемся максимально избегать введения жёстких ограничений. В нашем вузе из-за специфики дисциплин дистанционное обучение студентов нежелательно. Они должны получать практические знания, выезжать в поля и работать в лабораториях. В университете все это прекрасно понимают. Поэтому вакцинирование студентов и преподавателей идёт без особых проблем. На данный момент уже привито 50% от общего числа учащихся и более 90% преподавательского состава. Для нас это хорошие показатели, но планируется увеличивать их и дальше,  - рассказал начальник управления по воспитательной работе ДальГАУ Андрей Билько.

    Он отметил, что в вузе также установлены рециркуляторы, раздаются индивидуальные средства защиты. Большое внимание уделяется  обработке рук. Помимо этого, университет сотрудничает с медиками-волонтёрами из Амурской государственной медицинской академии, которые рассказывают студентам о вакцинации и развеивают основные мифы о коронавирусе.

    Говорить об успешности меры пока рано, но мы надеемся получить результат уже через две недели. Наша задача - работать в нормальном режиме без вреда для студентов и их учебного процесса.

    Будут ли подобные выплаты в других учебных заведениях - пока неизвестно, но портал 2x2.su уже выясняет эту информацию. 

    Напомним, в начале октября журналист портала расспрашивал благовещенских студентов о том, как прошел их первый учебный месяц. Тогда учащиеся разных вузов города говорили о мерах, которые побуждали их любыми способами получить прививку. В одном из заведений, по словам студентов, обещали, что никого без прививки не только не допустят к занятиям, но и не заселят в общежития. Пугали молодых амурчан и увеличением нагрузки на дистанционном обучении.


    Материал подготовила Анна Чекрыжова

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом