Что взять с собой на сборный пункт при мобилизации? - 2x2.su
  • Что взять с собой на сборный пункт при мобилизации?

    22.09.2022 11:50
    Источник фото: freepik

    Вчера, 21 сентября, в России объявили частичную мобилизацию. Всего призыву подлежит порядка 300 тысяч резервистов. Об этом сообщил президент Владимир Путин в своём видеообращении. Соответствующий указ уже подписан.

    Кого призовут на мобилизацию?

    По информации Кремля, на службу призовут тех граждан, которые проходили службу в рядах Вооружённых сил, имеют определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт, состоят в запасе. Все призванные перед отправкой обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку.

    Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, на линию соприкосновения не будут отправлять студентов, призывников-срочников и граждан, работающих на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

    Издание «Фонтантка» рассказало, что нужно взять с собой новобранцам на призывной пункт.

    Что взять с собой на призывной пункт?

    Самое важное - это документы: ваш паспорт и удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, при наличии водительское удостоверение, деньги наличные, мобильный телефон.

    Кроме того, взять нужно предметы личной гигиены: стиральный порошок, одноразовые бритвы, зубную щётку и пасту, мыло, туалетную бумагу, ватные палочки для ушей, щипцы для стрижки ногтей, щетку для чистки обуви и носовой платок, твердый дезодорант, расческу.

    Среди одежды нужно брать вещи по холодному сезону. В «гражданском» предстоит провести всего несколько дней, до получения обмундирования. Эксперты советуют положить с собой шапку, балаклаву, свитеры, футболки, берцы, термобельё.

    Из еды стоит взять продукты из расчёта на 3 дня: сгущёнку, сахар-рафинад, чай и кофе, сырокопчёную колбасу. Ещё вам могут понадобиться рыбные и мясные консервы, печенье, вода.

    Из личных вещей с собой можно положить: нитки, небольшой блокнот, лист с телефонами и адресами родных, часы, шнурки.

    Если вы курите, то сигарет стоит взять с запасом. Там вы их нигде не найдёте. В другом случае их возможно будет обменять на другие вещи.

    В сборном пункте призывник получит: носки, полотенце, носовой платок, подворотничок, ботинки, фуражку, костюм летний полевой и костюм зимний полевой, майку, трусы, кокарду, ремни, мешок, мыло, иглу, нитки белого цвета, тапочки, кашне, пояс банный.

    Что взять с собой, если вас мобилизовали?

    Кроме того, издание «Блокнот» поговорило с известным блогером и военкором Владленом Татарским (Максим Фомин). Он рассказал, что нужно взять с собой призывникам.

    Из советов, нужно взять аптечку: таблетки (анальгин, парацетамол, активированный уголь, лоперамид, средства от простуды и гриппа), жгут, бинт, тампоны для ран, обезболивающие препараты, хлоргексидин и перекись водорода, лейкопластырь, йод, зелёнку, «Банеоцин», капли для носа, спрей для горла.

    Также стоит позаботиться о том, где носить все эти вещи, поэтому возьмите рюкзак большой армейский и небольшой тактический рюкзак.

    По словам военкора, могут пригодиться очки для защиты глаз, два фонарика, запасные батарейки.

    Ранее портал 2x2.su рассказывал, кого призовут на военную службу и кто получит отсрочку.

    Читайте также:

    В России могут мобилизовать хирургов, анестезиологов и медицинских сестёр

    В Амурской области открыли счёт для пожертвований на нужды военнослужащих

    Мэр Белогорска Станислав Мелюков рассказал, как в городе проходит мобилизация

    Польза
    4.44
    Актуальность
    3.89
    Развёрнутость
    2.67
    Фотография
    1.67
    Пожелания автору
    Проголосовало: 9 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом