Частичная мобилизация в России: что это означает, кого призовут на Украину? - 2x2.su
  • Частичная мобилизация в России: что это означает, кого призовут на Украину?

    21.09.2022 15:39
    Источник фото: http://kremlin.ru/

    Сегодня, 21 сентября, Владимир Путин выступил с экстренным обращением к гражданам России. Основной темой стала спецоперация на Украине. Президент РФ заявил, что в сложившихся условиях власти приняли решение о частичной мобилизации населения.

    Что сказал Путин?

    Владимир Путин объявил о частичной мобилизации населения России. Работа в этом направлении начнётся сегодня же, 21 сентября. Соответствующий указ уже подписан.

    Кого призовут?

    Призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе. Прежде всего речь идёт о тех, кто проходил службу в рядах Вооружённых сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт, уточнил президент РФ.

    Перед тем как отправиться на Донбасс, бойцы пройдут специальную военную подготовку.

    Что положено гражданам, призванным на спецоперацию?

    Правительство России немедленно приступит к решению финансового, материального и ресурсного вопросов обеспечения призывников.

    Правительству, Минобороны мною уже были даны поручения в полном объёме и кратчайший срок определить правовой статус добровольцев и бойцов ЛНР и ДНР. Он должен быть таким же, как у кадровых военных, включая медобеспечение, соцгарантии, - заявил Путин.

    Кого не призовут на спецоперацию?

    Призыву не подлежат:

    • граждане, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе;

    • граждане, не годные к военной по состоянию здоровья, за исключением изъявивших желание;

    • осуждённые судом к лишению свободы.

    Кто получит отсрочку?

    Граждане, работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса (на период работы в этих организациях).  

    Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством РФ, - говорится в Указе президента.


    Кого призовут первым?

    Категория запаса 1

    Что означает категория запаса 1 в военном билете? Данная отметка свидетельствует о причислении резервиста к первому разряду запасников. Это наиболее востребованная для армии и обороны государства группа граждан, которые при мобилизации вызываются в войска в первую очередь.

    Первая категория учёта включает в себя находящихся в запасе рядовых и сержантов, а также прапорщиков и мичманов в возрасте до 35 лет, офицеров и высший руководящий состав до 45-60 лет (в зависимости от звания). К этой группе примыкают все люди, полностью прошедшие срочную службу, и лица, имеющие опыт реальных боевых действий.

    Категория запаса 2

    Чем отличается и что означает категория запаса 2 в военном билете? Это более возрастная группа военнослужащих: солдаты 35-45 лет и руководящий состав от 45 до 60 лет. По приоритету, они уступают гражданам первой категории запаса, а потому призываются во вторую волну мобилизации.

    Ко второй группе примыкают те военнообязанные, которые по тем или иным причинам не прошли срочную службу (получили освобождение по категориям В или Г согласно Расписанию болезней). Лица, признанные совершенно не годными к воинской службе (группа Д), при мобилизации не призываются, им не грозит пребывание в запасе.

    Категория годности В значит, что призывник не может проходить службу в армии и списан в запас в мирное время.

    Категория запаса 3

    Третья категория запаса означает, что граждане имеют наиболее низкий приоритет для призыва при введении военного положения. Эти люди отправятся в войска только в критической ситуации (в том числе, если боевые действия будут вестись продолжительное время – более одного года).

    К третьей группе относятся солдаты, которым исполнилось 45, но ещё нет 50 лет, а также офицеры от 50 до 60 лет. Кроме того, в эту категорию запаса военнообязанных могут входить женщины (имеющие опыт службы или военное образование) в возрасте до 45-50 лет, в зависимости от наличия или отсутствия звания.

    Референдумы в ЛНР и ДНР

    Кроме этого, Владимир Путин высказался о проведении референдумов в ЛНР и ДНР. Граждане независимых республик примут решение о вхождении в состав Российской Федерации. Президент подчеркнул, что Россия сделает всё, чтобы обеспечить безопасное проведение мероприятий.

    Необходимость референдумов Владимир Владимирович объяснил нарастающей тревожной обстановкой. По его словам, украинские власти превратили свой народ в пушечное мясо.

    Самым жёстким образом был усилен режим репрессий по всей Украине. Политика запугивания, террор, насилие принимает всё более страшные варварские формы, - сказал Путин. - Мы не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палача, не можем не откликнуться на их стремления самим определять своё будущее.

    На данный момент ЛНР практически полностью находится под контролем Российской Федерации. В Донецкой Республике бои продолжаются. Там киевский режим создал глубокую линию укреплений.

    СРОЧНО

    Кого не призовут в России? Последние новости

    Сергей Шойгу назвал количество погибших военных РФ на Украине

    Читайте также:

    Автомобили Дмитрия Киселёва в Крыму сожгли, теперь особняк ведущего будет охранять Росгвардия

    Владимир Жириновский предсказал, что на Украину будут отправлять заключенных

    Частичная мобилизация в России: что это означает, кого призовут на Украину?

    Польза
    3.57
    Актуальность
    3.8
    Развёрнутость
    3.53
    Фотография
    1.73
    Пожелания автору
    Проголосовало: 30 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом